Студентка БГМУ Анна Юренко знает, как действовать в экстренной ситуации

Скорая на вызов

Звонок в диспетчерскую, быстрые сборы — и дорога, на которую должно уйти как можно меньше времени. Киношный образ фельдшера скорой помощи серьезно отличается от реальной жизни, но именно эту профессию решила примерить на себя Анна Юренко. Полтора года назад, когда училась на третьем курсе педиатрического факультета ­­БГМУ, поняла: помогать пациентам хочет, не дожидаясь окончания вуза. И сегодня рядом с опытными коллегами чувствует себя уверенно. Трудности закаляют, считает она, поэтому усталости от большого количества пациентов не чувствует. Сохранять оптимизм в любой, даже самой сложной ситуации и бороться за жизнь, которая для медика ценнее любых наград, — формула успеха Анны Юренко.

Анна Юренко.

Смена окончена. Тяжелая сумка с лекарствами остается ждать свою хозяйку до следующего дежурства. Через пару часов — занятия в университете, и так по кругу. Успевать везде, будто в сутках намного больше часов, девушка научилась, придя работать на 6-ю минскую подстанцию скорой помощи. В разгар коронавируса, когда о том, чтобы не заболеть, переживали даже медики с 20-летним стажем. За это время научилась делать уколы и кардиограмму — и это лишь малая часть того, что освоила на практике.
— Я благодарна тем, кто поддержал и помог поверить в свои силы. Работа фельдшером — хороший жизненный урок, и его неплохо было бы пройти любому начинающему медику.
  Но не всем везет, как мне, — улыбается девушка. — Теплое отношение коллектива и интересные клинические случаи, которыми можно поделиться с друзьями-медиками, — все это вдохновляет двигаться дальше.

Понервничать, конечно, тоже приходится. Экстренные ситуации встречаются нечасто, однако без мурашек их вряд ли вспомнишь. Одна из последних, рассказывает студентка, случилась несколько месяцев назад:

— На пороге квартиры меня встретил мужчина с окровавленной головой. Первые секунды даже не поверила своим глазам, настолько страшно это выглядело, однако раздумывать в такие моменты некогда — нужно быстро решать, что делать. Выяснилось, что он поскользнулся и упал на стеклянную створку шкафа. Сначала хотел забинтовать рану самостоятельно, но она оказалась настолько глубокой, что без госпитализации и наложения швов все могло бы закончиться печально.

Спокойных дежурств у медиков стало гораздо меньше с приходом пандемии. Температуру, боль в горле и кашель одни воспринимают чересчур серьезно, а другие, напротив, не замечают ухудшения самочувствия до последнего.
— В любом случае важно объяснить пациенту, как действовать. Бывает, обращаются в скорую из-за высокой температуры, хотя на градуснике — 37,1. Огорчаешься, потому что в это время мог помочь тому, кто в этом действительно нуждается. И наоборот, сталкивалась с тем, что сильный кашель и низкую сатурацию человек воспринимал как норму, — рассказывает студентка.
Коронавирус собеседница считает одним из самых коварных недугов — быть начеку приходится постоянно. Именно здесь, на скорой, девушка научилась ювелирно слышать хрипы через фонендоскоп. И некоторым пациентам это спасло жизнь — им вовремя диагностировали ковидную пневмонию, которая опаснее обычной бактериальной.

В будущем свое призвание Анна Юренко видит в работе с детьми. Стать неонатологом (врач для новорожденных. — Прим. ред.) решила, потому что обожает малышей. Пока же предстоит сдать много экзаменов, безупречно усвоить учебную программу. Что, впрочем, получается: оценки студентки за время работы на скорой не пострадали. Готовиться к экзаменам между вызовами для нее привычно. Выдерживать учебную и рабочую нагрузку помогает хорошо выстроенный режим дня:

— Считаю, что нужно находить время для отдыха. В первую очередь важен сон: 7—8 часов просто обязательны. И, конечно, никуда без физической нагрузки, поэтому хожу в тренажерный зал. Хотелось бы чаще встречаться с друзьями, но они не обижаются, потому что понимают, насколько ценно для медика получать опыт на практике. А о благодарности пациентов даже не задумываюсь — вылечить каждого, наверное, невозможно, но я к этому очень стремлюсь.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter