Визитов к пациентам с простудой и пневмонией в Гомеле стало в десять раз меньше

Скорая на помощь

Волна «Омикрона» была масштабной, но довольно короткой. К обычному ритму работы уже вернулись и подразделения Гомельской городской станции скорой помощи. Медики по-прежнему часто ездят на визиты, но симптомы ОРИ в перечне жалоб от пациентов занимают довольно скромное место.

Фото Таты Кавериной.

Первый вызов у врача выездной бригады подстанции скорой № 7 Вадима Девятых. И сразу очень серьезный.

— Сердце болит, доктор, — тихо произносит 75-летняя бабушка. — Боюсь, не инфаркт ли?

Медик скрупулезно собирает анамнез, подключает к работе переносной электрокардиограф и уже скоро успокаивает пенсионерку: не инфаркт! Вадим Девятых говорит, что такие переносные аппараты есть у всех бригад, также существует техническая возможность отправить кардиограмму врачу-консультанту или руководителю смены:

— Если в чем-то сомневаешься, то консилиум можно провести не выходя из квартиры. В случае с нашей пациенткой острой патологии нет, зафиксированы легкие ишемические нарушения.

А вот давление у старушки оказалось высоким. Успешно снизили его укол и хорошие «сердечные» новости, а корректировать лечение будет врач из поликлиники.

По следующему адресу ждет пациентка с мерцательной аритмией. Ритм, говорит 56-летняя гомельчанка, сбился еще с утра, когда она собиралась на работу. И снова подключили аппарат ЭКГ, но принятое лекарство уже, видно, подействовало, с кардиограммой все в порядке. Врач, как настоящий детектив, до корня проблемы все равно докопался: пациентка рассказала, что в последнее время принимала мочегонные средства.

— Скорее всего, организм потерял много микроэлементов, в частности калия и магния, что повлияло на работу сердца, — объясняет медик.

Нужные лекарства и рекомендации гомельчанке дали, и бригада продолжила путь — к пенсионеру с инвалидностью. В скорую позвонила ухаживающая за ним знакомая: у пожилого человека было спутанное сознание, он плохо говорил и почти не двигался. Симптоматика очень похожая на инсульт, тем более что микроинсульт у него уже был. К приезду скорой, впрочем, мужчина пришел в сознание. Проверили глюкозу в крови — ниже нормы. Инъекциями медики ее уровень подняли, признаков инсульта не обнаружили, но предложили отправиться в стационар — для детального обследования. 

— Как видите, вызовы к пациентам с ОРИ и пневмониями сегодня вообще не на первых ролях, — подвел итоги Вадим Девятых, когда мы уже возвращались на подстанцию. — Да и самих визитов стало меньше.
Уже пару недель гомельчане звонят в скорую в среднем около 400 раз за сутки. В пик «Омикрона» эту цифру можно было умножать на два, однажды даже побили рекорд — 900 вызовов за 24 часа. 
Сейчас об аврале речи не идет. Заместитель главного врача по медицинской части Гомельской городской станции скорой медицинской помощи Ольга Рубанова приводит такие данные:
— В день в конце января было 820 выездов. Из них к пациентам с пневмониями и острыми респираторными инфекциями — 370, в стационар для дополнительного обследования и возможной госпитализации отвезли 108 человек. А теперь сравним с прошедшими сутками: 405 выездов, 35 по поводу ОРИ и пневмоний. Всего 11 человек доставлено в стационар.
Назвать работу врачей спокойной все равно сложно, но пока коронавирус дает им возможность трудиться в обычном режиме — это к тому же вселяет надежду на скорое завершение пандемии.

valchenko@sb.by

ГОВОРИТ МИНЗДРАВ

В сети появилась информация о повышении уровня радиации на территории Беларуси. Она не соответствует действительности! Но это повлекло за собой огромное количество рекомендаций по поводу приема препаратов йода. Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из этих рекомендаций могут быть очень опасны.

— Уважаемые будущие мамы, в некоторых чатах вам советуют наносить раствор йода в виде йодной сетки на кожу. Но это крайне опасно для вас и ребенка, — подчеркнула пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун. — Кроме того, при длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5 % возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.). При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter