Источник: Знамя юности
Знамя юности

Знакомьтесь: молодежный посол ЦУР Виталина Петрусевич

Скорая молодежная помощь

Впервые о Целях устойчивого развития Виталина Петрусевич услышала еще в 6-м классе. С тех пор она часто задается вопросом: «Что я могу сделать сегодня, чтобы завтра люди жили лучше?» Воплотить все задумки студентке экономического факультета Белорусского государственного университета помогает статус Молодежного посла ЦУР. Виталина представляет Цель № 10 – «Уменьшение неравенства».


Для достижения своей Цели посол постарается объединить представителей разных социальных слоев, полов и возрастов. Студентка уверена, что только сообща получится изменить окружающий мир:

– Если мы будем помогать друг другу (богатый – бедному, здоровый – больному, образованный – лишенному такого блага), то сможем реализовать сразу две Цели: № 1 «Ликвидация нищеты» и № 2 «Ликвидация голода». И такая незримая нить объединяет все ЦУР.


Уже три месяца студентка активно трудится над своим проектом – созданием молодежной общественной организации, которая будет реализовывать ЦУР. Пилотной площадкой станет Костюковичская районная гимназия, в которой училась Виталина. 

По задумке автора, активисты станут связующим звеном между местными жителями и властью. Ребята будут решать вопросы разной сложности: от ремонта дорог и покраски качелей на детской площадке до установки контейнеров для раздельного сбора мусора. Первый рабочий день организации намечен на 1 сентября, и к этому времени нужно многое успеть:

– Главное – найти учредителей, закончить оформление бумаг и сформировать штат. Приглашаю присоединиться к команде школьников, студентов и ребят, которые уже работают. В феврале встречалась с участниками фестиваля детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района. Получила фидбэк и поняла, что двигаюсь в правильном направлении. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter