В Москве скончался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Скончался председатель Исламского комитета России

В Москве на 70-м году жизни скончался председатель Исламского комитета, известный исламский проповедник, философ и теолог России Гейдар Джемаль.
В Москве скончался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.




Джемаль родился в Москве 6 ноября 1947 года. Это один из самых известных исламских философов и теологов России. Общественный и политический деятель, поэт, идеолог протеста. Являлся лидером Интерсоюза (Интернационального союза), председателем Исламского комитета России, президентом и инициатором Концептуального клуба «Флориан Гейер», постоянным членом Хартумской исламской конференции. Жил и работал в Москве.

Написал шесть книг об исламе и работал ведущим программ «Ныне» на Первом канале, «Все суры Корана» на телеканале «Культура» и «Тысяча и один день» на РТР. 

Исламский комитет появился в 1990-х годах. Джемаль неоднократно выступал с неоднозначными заявлениями, в частности, косвенно одобряя действия террористов-смертников. Он также был одним из создателей Исламской партии возрождения, которая существовала с 1990 по 1994 год. 

Гейдар Джемаль является автором ряда книг по исламизму, в том числе «Освобождение Ислама» и «Революция Пророков». В 1999 году он участвовал в выборах в Госдуму. Кроме того, неоднократно принимал участие в «Маршах несогласных». 

Сегодня утром в социальных сетях появилась информация о смерти Гейдара Джемаля. «Сегодня ночью Милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Всемогущий примет его деяния и введет в райские сады. К Нему Одному мы все будем возвращены», — сообщается на официальной странице общественного деятеля в Facebook. По предварительным данным, причиной смерти Гейдара Джемаля стала тяжелая и продолжительная болезнь.

Российского философа и теолога Гейдара Джемаля похоронят в Алматы, сообщают в Tengri News. По информации, размещенной в группе Джемаля в социальной сети, похороны состоятся 6 декабря на кладбище «Кенсай-2».
Подготовила Наталья Часовитина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter