Скончался известный астрофизик Стивен Хокинг

На 77-м году жизни скончался знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг, большую часть жизни проведший в инвалидном кресле будучи полностью парализованным. 


О смерти ученого сообщили британские СМИ со ссылкой на членов его семьи.

"Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет", - говорится в заявлении детей Хокинга.

Хокинг родился 8 января 1942 в Оксфорде. Окончил Оксфордский университет и колледж Тринити-холл Кембриджского университета. Профессор гравитационной физики и математики.

При этом Хокинг говорил, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.

Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Являлся признанным популяризатором науки.


Уже в начале 1960-х годов у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. Медики давали ему лишь несколько лет жизни.

В конце 1960-х годов он стал пользоваться коляской. В 1985 году перенес тяжелое  воспаление легких. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске.


Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой был акреплён специальный датчик, с помощью которого ученый управлял компьютером, позволяющим ему общаться с миром.

В 1965 году Хокинг женился, позднее у него родились два сына и дочь.
В 1990 году он стал жить отдельно от своей жены, позже женился на своей сиделке, но через 11 лет развелся и с ней.

Хокинг был одним из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии. Выпустил несколько книг, в том числе для детей.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter