Скончался белорусский дирижер Петр Вандиловский

О внезапной кончине дирижера сообщил по телефону его ученик, магистрант Белорусской академии музыки, лауреат международных конкурсов Дмитрий Колотило.


— Он был настоящий музыкант, педагог, человек широкой души — проницательный, искренний, преданный своей профессии, — говорит Дмитрий. — Человек-солнце! Это редкость в наши дни. Не верится такой потере для нашей страны.

Петр Викторович Вандиловский родился 12 июля 1954 года в деревне Малиновка Белыничского района Могилевской области.

В обычной крестьянской семье, из которой я, игра на гармони была настоящей традицией, — вспоминал он позднее в одном из интервью. — И мой дед, и дядька, и отец были незаменимы на сельских праздниках и потому очень уважаемы людьми — были народными музыкантами. Так, по наследству, у меня в руках оказался баян.

Первым в семье он получил профессиональное музыкальное образование. Во время учебы в музыкальном училище в Могилеве увлекся дирижированием. Еще бы! Его учителем по этому предмету был легендарный педагог Леонид Иванов.

Вандиловский дважды окончил консерваторию, в 1979 году по классу баяна, в 1992-м по классу оперно-симфонического дирижирования у выдающегося музыканта, народного артиста РСФСР, профессора Геннадия Пантелеймоновича Проваторова.

С юных лет работал с оркестрами, но первым настоящим испытанием для него стал спектакль «Пиковая дама» в Большом театре Беларуси. В 1990-е годы Вандиловский много работал с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь, гастролировал по всей Европе и в Америке. В 1996 году он совместно с пианистом Дмитрием Морозовым впервые исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Дмитрия Смольского.

В 2003 году Петр Вандиловский возглавил Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и за шесть лет совместной работы подготовил с ним множество интересных программ.

Тем не менее главные победы в его жизни оказались связаны с Белорусской академией музыки. В 1997 году он возглавил кафедру оркестрового дирижирования, в 1999-м — консерваторский камерный оркестр, основанный полвека назад скрипачом Вячеславом Зелениным (который, по грустному совпадению, также скончался несколько дней назад).

Этот оркестр, которому Вандиловский дал название Gradus ad Parnassum («Ступень к Парнасу»), стал не просто школой для молодых оркестровых музыкантов, но и настоящей лабораторией современной белорусской музыки. Здесь с огромным успехом исполнялись сочинения таких примечательных авторов как Виктор Войтик, Галина Горелова, Владимир Курьян, Александр Литвиновский, Евгений Поплавский, Олег Ходоско, Андрей Якушев, Сергей Янкович.

Если бы не Вандиловский, многих белорусских сочинений просто не было бы, — признался однажды в разговоре народный артист Беларуси Дмитрий Смольский.

А еще была работа в консерваторской оперной студии, где Вандиловский работал в основном над классическими проектами. Последней его постановкой была «Травиата», предпоследней — «Евгений Онегин».

Были новые творческие планы. Мечталось о продолжении творческого проекта «Музыка малой родины», так удачно начавшегося в Большом зале Белорусской академии музыки 13 декабря 2019 года. Увы, инсульт не щадит никого.

В этом году у Петра Викторовича выпускаются студенты оперно-симфоческого дирижирования Вячеслав Ларин, Виталий Грищенко — очень яркие и перспективные дирижеры, — горько вздыхает Дмитрий Колотило. — Это оказался последний его выпуск.... Не верится. Слезы на глазах, скорбь, не верится....

Светлая память о Петре Викторовиче Вандиловском навсегда останется в душах его благодарных учеников, слушателей и коллег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter