Скользко!

Трагический итог лихачества — погибли четыре человека

Трагический итог лихачества — погибли четыре человека


В понедельник около четырех часов дня на 74–м километре трассы Могилев — Бобруйск между Кировском и деревней Скачок в лобовую столкнулись автобус «Неоплан–116» и маршрутное такси.


«Газель» с 13 пассажирами выполняла рейс по маршруту Могилев — Кировск — Бобруйск — Светлогорск. В автобусе 42 школьника из Мозыря с шестью сопровождавшими их взрослыми ехали на экскурсию в Санкт–Петербург.


Судя по всему, водитель маршрутки, 44–летний житель Светлогорска, не учел сложных погодных условий и превысил скорость. На дороге в это время, по словам очевидцев, была скользкая снежная каша. В результате «Газель» вынесло на встречную полосу. От страшного удара автобус лег на бок, а маршрутка превратилась в груду металла: двигатель отлетел метров на 15, детали рассыпались по трассе.


Трое человек — водитель «Газели» и два его пассажира (молодая женщина — продавец из Бобруйска и пожилой житель Кировского района) погибли на месте.


— Скорее всего, погибшие ехали на переднем сиденье рядом с водителем, — рассказал старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Могилевского облисполкома Андрей Колесник, выезжавший на место происшествия. — Пострадали и другие пассажиры: семь человек из маршрутки тяжело ранены, черепно–мозговую травму получил подросток из «Неоплана».


На месте аварии работали 5 бригад скорой помощи из Могилева и 4 из Бобруйска. Раненых доставили в Кировскую центральную районную больницу, куда прибыли главный хирург области, главный реаниматолог, специалисты областной станции переливания крови.


Самые тяжелые травмы врачи диагностировали у двоих школьников из «Газели» и их бабушек. Через 2 часа после аварии бабушка 11–летнего мальчика скончалась.


— Школьника, ехавшего в Петербург на экскурсию, собираемся перевезти в Мозырь, поближе к дому, — начмед кировской больницы Жанна Афонькина почти сутки не отходила от пострадавших. — Другие пациенты также переводятся в специализированные центры Могилева и Бобруйска. У нас останется только крайне тяжелый 16–летний подросток. Его нельзя пока перевозить даже на реанимобиле: у мальчишки повреждение ствола головного мозга, разрыв селезенки.


Пассажиров «Неоплана» после аварии разместили в конференц–зале больницы, напоили чаем. Спустя некоторое время они отошли от шока. Некоторые даже стали настаивать на продолжении экскурсии. Медики, связавшись с руководством Мозырского райисполкома, отправили детей домой.


Что касается погибшего водителя «Газели», то, несмотря на десятилетний стаж работы, дисциплинированностью он не отличался. В прошлом и нынешнем году получил на службе три административных взыскания. А за месяц до трагедии водителя наказали за превышение скорости...


Фото предоставлено работниками ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter