Сколько жилья построят для военных в 2023 году: в Минстройархитектуры озвучили цифры

В 2023 году в Беларуси предусмотрено строительство 4,3 миллиона квадратных метров общего ввода жилья и 1,3 миллиона квадратных метров жилья с господдержкой. Оснований для того, чтобы не реализовать данные показатели, сегодня нет. Об этом журналистам рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, комментируя итоги доклада Президенту о развитии строительного комплекса страны.


Как уточнил министр, основным документом остается Государственная программа строительства жилья. Согласно ей, в текущем году предусмотрено строительство 4,3 миллиона квадратных метров общего ввода жилья и 1,3 миллиона квадратных метров жилья с господдержкой.

– Не вижу оснований на сегодняшний день для того, чтобы эти цифры не были реализованы и этот объем жилья не был построен, – поделился мнением Руслан Пархамович.

Что касается строительства жилья для военнослужащих, то, по его словам, запланировано строительство 477 тысяч квадратных метров:

– В том числе 199 тысяч – это строительство жилья с господдержкой в собственность, 278 тысяч – для предоставления в аренду. У нас такие планы, думаю, что они реализуемы: достаточное количество площадок, финансовых средств для этого имеется.

Кроме этого, напомнил министр, подготовлен проект соответствующего указа о строительстве арендного жилья для военнослужащих, который внесен в Администрацию Президента на рассмотрение.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter