Сколько железа утекло?

Ученые СНГ озабочены качеством воды
Ведущие ученые Беларуси, России, Молдовы, Казахстана и Украины обсудили на днях перспективы развития технологий в сфере водоочистки. Внимание участников международной научно–практической конференции, проходившей под Витебском на базе отдыха «Крупенино», было сосредоточено главным образом вокруг проблем, связанных с развитием водного хозяйства малых городов. Казахстанцам, например, у которых на родине пресную воду приходится поднимать с 5–километровой глубины, а затем еще и транспортировать за 3 тысячи километров, можно только посочувствовать. «Беларуси в этом отношении повезло, — считает доктор технических наук, профессор БНТУ Юрий Седлухо. — Она обладает колоссальными подземными запасами пресной воды достаточно высокого качества». Но в нашей воде большое содержание железа. Если рассматривать этот вопрос применительно к малым городам, то решать его предлагается путем децентрализованного строительства станций обезжелезивания. Делается это в несколько этапов и без ощутимых денежных затрат.

Одним из организаторов конференции выступило витебское предприятие «Полимерконструкция». «Сейчас ужесточаются нормы по особо агрессивным загрязнителям, таким как азот, фосфор, — рассказывает его директор Сергей Иванов. — Пожалуй, это самая большая беда наших водоемов, хотя до сих пор должного значения ей не уделяли». На нынешней встрече ученых «Полимерконструкция» не ставила задачу во что бы то ни стало рекламировать себя, но уже на второй день стало ясно, что у витебчан появятся новые клиенты: в частности, их оборудованием заинтересовались специалисты из Санкт–Петербурга.

Тарифы на водоснабжение, качество услуг по доставке воды — все это вопросы социально значимые. Поэтому участники научно–практической конференции сошлись во мнении, что необходимо разработать конкретные рекомендации экологам, коммунальникам, донести до них максимально полную информацию о подборе оборудования и современных технологиях. «А предприятиям, работающим в этой сфере, — считает Юрий Седлухо, — обязательно надо помогать. За ними — будущее».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter