Сколько земли положено при покупке дома?

Константин

Покупаю дом в деревне. У владельца два акта на землю — один на 25 соток и один на 15 соток для ведения подсобного хозяйства. Сколько мне достанется земли при покупке дома? Каким образом оформить оставшиеся 15 соток?

Константин

Согласно законодательству, земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для:

— строительства и (или) обслуживания жилого дома;

— обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке;

— ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах;

— коллективного садоводства;

— дачного строительства.

Собственники земельных участков имеют право совершать сделки с ними, в том числе купли-продажи, с учетом требований Кодекса Республики Беларусь о земле. В соответствии со статьей 51 Кодекса граждане, являющиеся собственниками земельных участков, имеют право отчуждать (продавать, дарить, передавать под выплату ренты, обменивать) гражданам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями, а участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, могут отчуждаться только гражданину Республики Беларусь, зарегистрированному по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, где расположены отчуждаемые земельные участки, при условии сохранения их целевого назначения.

Размер земельного участка для обслуживания жилого дома в сельском населенном пункте устанавливается от 0,15 до 0,25 га включительно.

Таким образом, при покупке дома в деревне приобретаемый для его обслуживания участок не может превышать 25 соток. Что касается участка для ведения подсобного хозяйства, то вы можете претендовать на его приобретение в том случае, если будете зарегистрированы в данном сельском населенном пункте и при этом сможете использовать его в дальнейшем только по указанному назначению. В связи с этим следует отметить, что, согласно статье 60 Кодекса о земле, в случае использования земельного участка не по целевому назначению он может быть изъят, и право частной собственности на него может быть прекращено по решению суда.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, по электронной почте info@belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул.  Б. Хмельницкого,10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter