Сколько зарабатывал Моцарт?

Под обаяние музыки Моцарта попадают, кажется, все. Вольфганг Амадей был, без всякого сомнения, великим композитором. Многие говорят, величайшим композитором всех времен и народов. Хотите легкости, воздушности — Моцарт. Хотите пустить слезу и задуматься о бренности бытия — Моцарт. Хотите посокрушаться о тяжелой судьбе композитора, гениального, но отравленного, умершего в нищете и похороненного в общей могиле? Моцарт. В последнем предложении все, кроме фамилии и гениальности, неправда. Сальери Моцарта не травил, смерть его была ранней, мучительной, но естественной, похоронен он был по третьему классу: в отдельном гробу, но не в отдельной могиле, а с 5 — 6 людьми своего класса — обычное дело для Вены того времени. Класса социального, конечно, не музыкального.

Вольфганг Моцарт и Констанца после свадьбы. Открытка XIX века

Кстати, умершего почти 40 лет спустя гениального глухого Бетховена хоронили по второму классу и с куда большими почестями, чем Моцарта. Почему? Да потому что времена изменились, и к композиторам стали относиться с куда большим уважением и даже пиететом, чем во времена гениального Амадея. Он, конечно, гений, но слуга. Музыка его, конечно, прекрасна, но пусть сочинит что–нибудь еще под настроение царственных и вельможных особ. Однако жалеть бедного Моцарта все же не стоит. Если кого жалеть, так только нас — что умер так рано, в 35 всего лишь лет, что не написал еще так много...

Если бы во времена Моцарта составляли рейтинги, как любят это делать сейчас, он был бы героем если не каждого, то очень многих. Рейтинг самых хорошо зарабатывающих композиторов? Запросто! Рейтинг самых стильно одевающихся знаменитостей? И там. Ну и герой светской хроники, само собой. Список женщин, которых веселый гений одарил своим вниманием, лаской, а кое–кого и музыкальным посвящением, велик и, возможно, нам не до конца известен. Что не мешало ему любить свою единственную жену Констанцу, родившую ему шестерых (!) детей, посылать ей в письмах «2999 и 1/2 поцелуев» и грустить каждый день, проведенный вдали.

Бонвиван, весельчак, повеса и транжира, Моцарт не мог долго усидеть на одном месте и сменил в Вене 13 адресов. Не все дома сохранились, но главный — с роскошной по тем временам четырехкомнатной квартирой, в которой он прожил три года (удивительное постоянство!), — на Гроссе Шулештрассе, 846, теперь называется «Дом Фигаро» и открыт для посетителей. Оперу «Свадьба Фигаро» Моцарт написал именно здесь.

Он бывал ветреным и легкомысленным — во всем, кроме музыки. Каждый день он сочинял шесть нотных листов, и любой современный композитор (конечно, если умеет записывать ноты на бумаге, а то ведь некоторые уже разучились) вам скажет: потрясающая работоспособность. Ну а к работоспособности и заработки соответствующие. Вольфганг Амадей Моцарт был одним из самых (если не самым) высокооплачиваемых композиторов своего времени. И практически гениальным маркетологом, хотя в то время еще никто не знал, что это такое. Он продавал ноты своих музыкальных сочинений, давал концерты, уроки и состоял на официальной службе. В венский период он зарабатывал почти 5 тысяч гульденов в год, причем официальная зарплата составляла всего 600, остальное добывал его предпринимательский гений. Что такое пять тысяч гульденов? Сегодня это было бы примерно 150 тысяч евро. Не так много для композитора его уровня. Но и времена, знаете ли, были другие. Преподаватель университета зарабатывал, например, в 20 раз меньше. Приличный композитор, состоявший на службе, радовался годовой зарплате в 450 гульденов, это позволяло содержать семью и вести жизнь вполне состоятельного буржуа. Моцарт преподавал не в университете, а дома, и один его урок игры на фортепьяно стоил 2 гульдена. Для сравнения: служанка получала 12 гульденов в год. А концерты! Какие Моцарт давал концерты! Сейчас бы сказали — аншлаговые, публика буквально рвала его на части. Сам себе продюсер, маркетолог и промоутер, Вольфганг Амадей за один концерт просил тысячу (тысячу, о боги!) гульденов. И не просто просил — он их получал. Распылялся не слишком: в год давал около шести концертов. Про «чес по провинции» тогда никто не слышал, Прага, где состоялась премьера «Дона Джованни», в империи Габсбургов считалась городом почти провинциальным, но Моцарта там любили страстно.

Моцарт в нашем сознании ассоциируется с Веной, а Вена — с Моцартом.
ФОТО МИХАИЛА ПЕНЬЕВСКОГО.

В общем, вы поняли: с точки зрения зарплаты Моцарты не бедствовали. Но были транжирами, а сам Амадей еще и заядлым картежником и бильярдистом. Откладывать «на черный день» не мог в принципе: не тот характер. Вольфганг и Констанца держали служанку, повара и парикмахера. Званые ужины, которые они давали, поражали воображение, а на одном таком ужине всем приглашенным дамам хозяева подарили по бриллиантовой броши. Даже если это легенда, то весьма говорящая. Неудивительно, что Моцарт никогда не отдыхал, а его измученный работой и хронической усталостью организм не выдержал болезни. Говорят, и музыку он никогда не писал для себя или из чистого удовольствия: только на заказ, только если за нее платили. Гений под заказ — история, потрясающая наше воображение и сегодня.

После смерти Моцарта осталась куча картежных долгов: в игре, в отличие от музыки, гением он не был. Сохранилось немало писем к друзьям с просьбой занять денег. Суммы по тем временам астрономические, но он верил, что отдаст быстро: ай, еще сочиню, деньги будут! Сохранились письма, где он пишет своим покровителям: ах, какой я видел вчера в магазине сюртук! Красный, с золотыми пуговицами, неописуемой красоты! И на следующий день получал этот сюртук в подарок. Он и сейчас выставлен в венском «Доме Моцарта» (он же «Дом Фигаро») — красный, прекрасный, с золотыми пуговицами. Именно такой, каким его полюбил Амадей, веселый гений и транжира. Не жалейте его в бедности, коварстве и тоске. Он их не знал.

sbchina@mail.ru

Вена.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter