Сколько зарабатывает автолавка

Около 900 мобильных универмагов ежедневно обслуживают более 15 тысяч деревень

В нашей деревне есть два магазина. Рядом с нами хутор, куда два раза в неделю приезжает автолавка с продуктами. Меня интересует, сколько такой магазин на колесах может заработать в месяц?

Полина НЕРЕСТОВИЧ, Логойский район

Отвечает председатель правления Минского областного союза потребительских обществ Валерий МАРИНИЧЕВ:

— Сегодня в стране около 900 мобильных универмагов, которые ежедневно обслуживают более 15 тысяч деревень, где нет стационарного магазина. А продавцы автолавок, кроме товаров первой необходимости, привозят с собой новости — газеты, журналы, книги.

Рабочий день у водителя автолавки начинается в семь утра. Средняя протяженность маршрута — 200 километров. В пути минимум 15 остановок. Только в Минской области более трех тысяч деревень, где нет стационарной торговой сети. Ежедневно свыше 140 автолавок развозят сельчанам товары.

За месяц такой магазин на колесах в среднем зарабатывает около 120 миллионов рублей. В прошлом году мы получили от работы автолавок региона 208 миллиардов выручки, рентабельность — 0,8 процента.

Однако покупателям не обязательно носить с собой кошелек, чтобы оплатить товар: теперь практически во всех автолавках есть платежные терминалы — товар можно оплатить банковской картой. С ними конкурируют частники, но эти продавцы работают только на прибыль — везут сахар, крупу мешками,  как правило, раз в месяц. А вот товары ежедневного спроса — молоко и хлеб — фактически стали заботой потребкооперации. Дело не столько прибыльное, сколько социально значимое. То есть, если сельчанин попросит, мы ему можем и телевизор, и мешок цемента под заказ привезти. Кстати, в этом году автопарк магазинов на колесах пополнят 80 новых машин. А это значит, торговля на селе будет более оперативной.

Станислав ЛОБАТЫЙ,  Анна КОРЕНЕВСКАЯ, Наталья БОРИСОВЕЦ,  Александр КУРЕЦ,  «СГ»

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter