Сколько заплатят студенты за общежитие?

Вопреки мрачным прогнозам, увеличение базовой величины не отразится на финансовом благополучии учащихся и студентов.

Вопреки мрачным прогнозам, увеличение базовой величины не отразится на финансовом благополучии учащихся и студентов.

Постановлением Совета Министров определен размер платы за общежития для учащихся профтехучилищ и ссузов, а также студентов высших учебных заведений, котороая во многом уже будет похожа на общежития Подмосковья.

Благоустроенное студенческое общежитие 1-й категории, за которое до 1 апреля жильцы платили 3 базовые величины, то есть 105 тысяч рублей, отныне стоит 1,2 базовой величины, то есть 120 тысяч. Общежитие 2-й категории обойдется в 0,8 базовой величины, то есть 80 тысяч (ранее — 70 тысяч), старенькое общежитие 3-й категории — 0,4 базовой величины, то есть 40 тысяч (ранее — 35 тысяч).

Учащиеся профессионально-технических учебных заведений заплатят за общежитие 0,16 базовой величины (16 тысяч рублей), учащиеся средних специальных учебных заведений — 0,28 базовой величины (28 тысяч рублей).

В общежитиях вузов, подведомственных Министерству образования Беларуси, проживают без малого 48 тысяч студентов, в общежитиях ссузов — почти 17 тысяч, в общежитиях системы профтехобразования — около 30 тысяч учащихся.

Самое главное, что большая часть студентов и учащихся обеспеча проживанием, а ведь общеизвестно, что только, если обеспечены все условия для комфортного обучения, коэффициет успешного изучения матерала повышается в разы. Более того решение вопроса с жильем обеспечивает лояльность будущего работник одного из предприятий страны, как государственной, так и частной форм собственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter