Сколько “Я” в слове “МЫ”?

Генеральная репетиция всеобщей переписи населения прошла в одном отдельно взятом районеПробная перепись населения завершилась на днях в Молодечненском районе. Она проводилась в самом Молодечно, на территории Лебедевского и Тюрлевского сельсоветов. Почему Молодечно? Район достаточно типичен для нашей страны, здесь есть и городское, и сельское население. Переписчики посетили 19,9 тысячи человек. Это — 93 процента населения, подлежавшего пробной переписи.Именно эта генеральная репетиция должна была выявить все “ямы и колдобины”, на которых может забуксовать всеобщая перепись населения Беларуси в октябре 2009 года. Какие вопросы вызвали непонимание у людей? Придется ли заполнять переписные листки самим? Смогут ли пенсионеры выступить в роли переписчиков? Что нового спросят у белорусов во время переписи и как сохранят конфиденциальность информации? Об этом рассказывают министр статистики и анализа Владимир Зиновский и его заместитель — начальник управления переписи населения Светлана Новоселова.

Где живете? А работаете?
В программу пробной переписи были включены вопросы, касающиеся пола, возраста, даты рождения, места рождения, владения языками, гражданства, состава домохозяйства, состояния в браке, количества детей, образования, места жительства (места пребывания), миграционной активности, жилищных условий, источников средств существования, занятости. Опросник включал 42 вопроса, причем некоторые из них совпадали с вопросами предыдущей переписи населения в 1999 году, часть — совершенно новые. Так, по словам Светланы Новоселовой, появились вопросы, связанные с международной миграцией: “В Беларуси есть регионы, в которых население во многом формируется за счет миграционных потоков”. Появились вопросы о том, где люди проживали в последние десять лет до переписи, из какой страны прибыли, по какой причине изменили место жительства. Есть также вопросы, которые позволят отследить “маятниковую” миграцию: насколько место работы человека отличается от его места проживания. Не секрет, что есть населенные пункты, в которых сложно трудо-устроиться, и люди выезжают на работу в другое место.
Наибольшее затруднение вызвал блок вопросов, связанный с трудовой и экономической активностью. Респонденты не могли назвать полное наименование организации, где работают, определиться с формой ее экономической деятельности.
Расширился список вопросов, характеризующих уровень благосостояния домохозяйств: спрашивали о наличии дополнительного жилья, компьютера, выхода в Интернет. Несколько настороженно восприняли респонденты вопросы об источниках доходов, о совпадении адреса прописки и фактического места проживания, о находящихся в собственности жилых помещениях. Часть вопросов придется изменить, уточнить или, возможно, исключить. Бланки переписи были отпечатаны на двух государственных языках, и бланки на белорусском были востребованы.
Владимир Зиновский подчеркнул, что никакой секретности в подготовке ко всеобщей переписи нет, полностью подготовленная программа этого государственного мероприятия будет опубликована в СМИ и вынесена на всенародное обсуждение.
Пенсионерам можно в переписчики?
Через два года планируется привлечь около сорока тысяч переписчиков. И с этим придется поработать весьма активно. Даже в ходе пробной переписи, как показала практика, многих переписчиков приходилось заменять по объективным причинам. Поэтому в будущем планируется готовить больше людей. Кроме того, главной проблемой с персоналом заместитель министра назвала то, что особенно в сельской местности трудно было подобрать кадры переписчиков, ведь не разрешалось привлекать к этой работе пенсионеров. Поэтому будет предложено разрешить пенсионерам, особенно с высшим образованием, работавшим в сфере культуры или образования, выступить в роли переписчиков.
Случаев, когда переписчик пострадал от собаки или человека, на территории Молодечненского района не было. Категорические отказы участвовать в переписи были единичные и составили около 0,4 процента. Но нужно отметить, что большую поддержку переписчикам оказали органы внутренних дел Молодечненского района.
Где эта улица?
Насколько адресное хозяйство страны готово к переписи? В Молодечненском районе все хорошо, однако министр констатировал недоработки органов местной власти в других регионах страны. К примеру, не везде обозначены названия улиц, номера домов. Эти работы по плану должны быть завершены до февраля следующего года.
При проведении пробной переписи были апробированы два метода — самозаполнение и опрос специально подготовленными переписчиками. Первый метод не оправдал себя, сообщил министр статистики и анализа, ведь бланк переписного листка — одновременно носитель технической информации, и для его заполнения нужна специальная подготовка. Многие жители Молодечненского района, заполняя бланки, допускали ошибки, делали пропуски. Все это неприемлемо, ведь вводить информацию будут не операторы. Для ввода информации с листков будет использована компьютерная система распознавания символов, основанная на технологии сканирования. Собственноручно заполнять переписной листок респондентам, скорее всего, не придется.
Сколько потратим?
Изначально расходы на всеобщую перепись населения с учетом подготовки и пробной переписи планировались исходя из соотношения 1 доллар на человека (то есть в сумме до 22 миллиардов рублей). “Однако уже сегодня очевидно, что эти затраты можно сократить в первую очередь благодаря достаточно большой помощи международных организаций”, — рассказал Владимир Зиновский. К примеру, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) привлечет более 830 тысяч долларов на мероприятия, связанные с проведением переписи населения 2009 года в Беларуси. Представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси Джихан Султаноглу сообщила, что все программное обеспечение и сканерное устройство будет приобретено за счет этих средств. Поэтому белорусы сэкономят на труде операторов, которые вводили бы данные вручную с переписного листа. Белорусским специалистам также окажут методологическую и технико-технологическую помощь. Планируется разработать и внедрить автоматизированную информационную систему ввода и обработки результатов переписи. Проект предусматривает также подготовку результатов переписи к распространению на национальном и международном уровнях, поэтому его завершение предполагается только в середине 2012 года. ЮНФПА намерен стимулировать выделение дополнительных финансовых средств другими международными организациями для обеспечения высокого уровня работы по переписи населения, поскольку это мероприятие крайне важно как для Беларуси, так и для международных организаций. “Надеюсь, нам удастся уменьшить нагрузку на бюджет ориентировочно на 4—5 миллиардов рублей за счет помощи международных организаций и использования современных информационных технологий”, — отметил министр.
Первоначальные данные по переписи населения будут озвучены в 2011 году, обработка всего массива информации должна завершиться к середине 2012 года. Сам опрос населения будет длиться 10 дней — с 14 по 24 октября 2009 года.

Министр статистики и анализа заверил, что персональная информация участников переписи будет абсолютно конфиденциальна. Каждый переписчик будет давать подписку о том, что разглашение этих сведений уголовно преследуется по закону. Перепись населения — уникальное широкомасштабное обследование для получения максимально объективной информации, которая впоследствии ляжет в основу социально-экономических прогнозов развития страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter