Сколько волка ни корми - у зайца характер лучше

Если прийти на корпункт "СБ" в Бресте еще затемно, то можно услышать, как воют волки.
Если прийти на корпункт "СБ" в Бресте еще затемно, то можно услышать, как воют волки. Под окнами разбил лагерь передвижной зоопарк из Тулы. Его старожилы Акелла и Эдуард, волчья пара, родившаяся в неволе, перед рассветом подают свой голос. "Значит, скоро у них появится 7 - 8 щенков", - рассказывает директор зоопарка Николай Белопилецкий и делится своей озабоченностью. По весне у зоопарка всегда возникает проблема - куда девать волчат? Забирают их военные и милицейские кинологи. Но не очень охотно. Заставить серого хищника, даже родившегося в неволе, нести службу трудно.

Волки кочуют вместе с зоопарком уже 7 лет, но люди, которые их кормят, всегда должны быть начеку. Недавно при раздаче пищи одному из них Акелла оттяпала палец. Зубы у нее, что острые ножи. Глядя в холодные глаза Акеллы, вспомнил собственную давнюю публикацию о секретах волчьей охоты, которыми поделились местные егеря. Удивила тогда читательская реакция на нее. Специфическую корреспонденцию заметили и запомнили даже те, кто нашу газету читает нерегулярно и к охоте вообще никакого отношения не имеет. Долго не мог понять, почему обратила на себя широкое внимание тема, далеко не актуальная, лишенная сенсационности. Ответ подсказал анализ собственного читательского и телезрительского опыта. Как ни странно - все, что рассказывают и показывают о серых хищниках, даже в общеизвестном и повторном ракурсе, вызывает неподдельный интерес.

Оказывается, волк сам по себе, как магнит, притягивает внимание человека. Это притяжение, как считают специалисты по душам человеческим, обусловлено нашим древним генным наследием. Ученые утверждают, что волчье племя подарило нам четвероногого друга в лице прирученного собрата еще 15 тысяч лет назад. Сколько тысячелетий до этого наши предки сосуществовали в дикой природе вместе с серыми хищниками, возможно, на правах партнеров по охоте, известно только Богу.

Сегодня симбиоз во взаимоотношениях человека и волка полностью уступил место праву более сильного диктовать свои условия. Но и под эту диктовку "серый" научился жить, сохранив свое достоинство. Уважение в сочетании с опаской и любопытством доминируют во взгляде "гомо сапиенс" на своего меньшего брата. Весь спектр такого отношения передают наши сказки, пословицы, фразеологизмы. Пожалуй, ни одно другое животное не упоминается в них так часто, как волк. Ни одно сравнение, кроме как с ним, не передает так точно сути отдельных острых жизненных ситуаций - уж точно: "с волками жить - по волчьи выть". Он вошел даже в жаргоны современных социальных кланов, например, в образе "волка позорного" у блатных. Возможно, при такой оценке имелись в виду людские аналогии холодной алчности, но несомненно, что в местах не столь отдаленных это загадочное животное обидели нелестным прилагательным зря.

Интерес и почитание человека к образу этого хищника иногда толкает на смелый эксперимент - вырастить из слепого волчонка верного друга. Людей, решившихся на это, немало. В этом автор этих строк убедился, когда недавно написал о сотруднице Беловежской пущи Наталье Дьяченко. У себя в поселке Каменюки она вырастила двух волков - Рэма и Рича. Лет 20 назад с первым пришлось обойтись жестоко. Когда, повзрослев, он начал проявлять свой звериный нрав, его усыпили. Судьба второго, появившегося здесь прошлой весной, пока еще не определена. Учитывая печальный опыт его предшественника, женщина решила отдать Рича в добрые руки тех, кто, например, использует животных при видео- и фотосъемках или занимается выведением новых пород собак.

После публикации о Рэме и Риче в корпункт позвонил егерь Анатолий Шушкевич из деревни Сороги Слуцкого района. Он горячо доказывал на примере своего питомца, что человек и волк могут дружить и вместе жить. Вот уже 5 лет у него живет волк Вова. Главное, утверждает Анатолий Шушкевич, обходиться с волком уважительно, проявлять терпение и никогда не обижать. Одного замаха палкой может быть достаточно, чтобы зверь навсегда отвернулся от человека. А вообще этому животному очень присуще чувство привязанности, ведь волки живут дружными стаями, супружеские связи у них сохраняются всю жизнь.

"Мой Вова, я думаю, видит во мне вожака, - рассказывает егерь. - Поэтому мгновенно реагирует на свое имя, выполняет некоторые команды, чувствует мое настроение". Однажды, играя с Анатолием, Вова неосторожно поранил ему зубами руку. При виде крови хозяина поджал хвост, опустил голову, словом, всем своим видом дал понять - извини, виноват.

Тем, кто пытается завести волка вместо собаки, Анатолий Шушкевич может дать немало советов, поделиться интересными наблюдениями.

Волчонка, подброшенного к ощенившейся собаке, она кормит, отрыгивая пищу. Собачьи щенки растут первые дни за счет материнского молока. У волков такой практики нет. Правила питания - одно из первых условий содержания волка. Собственно, оно одно - волк ест только мясо. Когда Анатолий пытается всучить своему питомцу растительную пищу, тот на него смотрит уже косо. В месяц Вова съедает около ста килограммов мяса, которое егерь приобретает на местной звероферме. Вообще этот хищник невероятно прожорлив. Однажды, задавшись целью узнать, сколько он может съесть, хозяин воочию убедился - сколько угодно. Когда пища уже не помещается в желудок, он ее отрыгивает для последующего употребления. Хранимые таким образом пищевые запасы не портятся, так как, вероятно, пропитываются специфическими волчьими ферментами.

Волки не терпят замкнутого пространства. Вольеры, сараи, собачьи будки не для них. Вова, например, предпочитает жить под открытым небом. Правда, на длинной (около десяти метров) цепи, привязанной к колу, вокруг которого он то и дело "нарезает" круги. Двигается волк так много, что за год полностью стирает ошейник. Ночует под открытым небом. Любит спать, присыпанный снегом. Иногда, выйдя поутру из дома, хозяин не всегда может сразу найти его во дворе.

Два года для волка - детский возраст. После него начинаются "взрослые" проблемы, связанные с половым созреванием. Это обстоятельство круто меняет характер волка и, как правило, становится причиной разрыва дружеских отношений с человеком. Чтобы этого не произошло, Анатолий Шушкевич ищет для Вовы подругу. В прошлом году это была лайка, щенков от которой разобрали егеря, воспитав из них хороших охотничьих собак. При "женитьбе" домашнего волка нужно быть осторожным. Невесту, отвергшую ухаживания, волк может убить.

И все-таки жизнь у Вовы собачья. Если он срывается с цепи (такое бывало за 5 лет всего несколько раз), то хозяину стоит немалых усилий надеть на него ошейник. Делает это он осторожно и деликатно, чтобы не обидеть Вову, и "дуется" после этого волк на хозяина недолго.

Под влиянием произведений Джека Лондона пытался вырастить волка и Евгений Адамович из деревни Хорева Пружанского района. Даже назвал своего волчонка, как героя одного из рассказов писателя, Урс. Взаимоотношения с повзрослевшим хищником не сложились и с ним пришлось расстаться. А вот знаменитый в округе охотник Николай Радкевич из деревни Рогачи Березовского района, как-то обнаружив волчье логово, приметил в выводке одного добродушно-игривого щенка и взял на воспитание. Волк ходил с ним на охоту, ему позволялись самостоятельные прогулки, что и погубило воспитанника. Домашнего волка застрелили приезжие охотники, не знавшие, что у него есть хозяин.

Всего лишь один глоток свободы в виде самовольной отлучки может в момент перечеркнуть усилия человека, избравшего серого хищника в друзья. Между ним и волком всегда остается созданная природой дистанция, преодолеть которую до конца так никому и не удается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter