Сколько воды притекло?

За полтора часа в центре Минска выпало около половины месячной нормы осадков
За полтора часа в центре Минска выпало около половины месячной нормы осадков

Немногим минчанам удалось выйти в минувший вторник сухими из–под дождя. Настоящий тропический ливень обрушился вечером на город: из канализационных люков били фонтаны, машины захлебывались в прибывающих потоках воды, пешеходы спасались от стихии в магазинах. Особенно досталось Заводскому, Первомайскому и Партизанскому районам. Частично затопило Партизанский проспект, улицы Калиновского и Волгоградскую — там не ходили троллейбусы.

Что примечательно, такой большой ливень был не по всей столице. Кое–где за полтора часа выпало около половины месячной нормы осадков — 41 миллиметр (около четырех 10–литровых ведер на один квадратный метр!). А где–то дождик лишь слегка окропил землю.

Не повезло позавчера и жителям Могилева: из–за ливня было частично приостановлено движение транспорта на перекрестке улиц Первомайской и Тимирязевской. Для разгрузки перекрестка сотрудники ГАИ направляли легковые автомобили по соседним улицам. Троллейбусы ходили нерегулярно, правда, движение могилевских автобусов и маршрутных такси не прерывалось.

В пресс–центре Могилевского областного управления МЧС рассказали, что за несколько дождливых дней были подтоплены частные подворья в разных частях Могилева, на улице Ямницкой затопило подвал многоквартирного жилого дома, а на улице Лазаренко пострадало административное здание. Скопилась вода и в подземном переходе на Первомайской. Примерно та же картина наблюдалась в райцентрах области. На местах подтопления работала техника дорожно–мостового предприятия, «Водоканала» и МЧС. Убытки, нанесенные ливнем, подсчитываются.

— Дожди с грозами прогнозировали, но не такие сильные, — говорит главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Почему именно в Минске все чаще идут ливни? По некоторым теориям, над большими городами особенно часто скапливаются облака. Отсюда и сильные дожди.

В ближайшие дни синоптики вновь прогнозируют ливни — завтра на юге страны, а в выходные по большей части Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter