Сколько веревочке ни виться...

Незаконно добытая в Беловежской пуще дичь потянула на 32 миллиона рублей

На скамью подсудимых за браконьерство отправятся два брата и их сестра из Кобринского района, а также ранее задерживаемый за аналогичное преступление в пуще 27-летний житель д.Черни Брестского района.
В октябре прошлого года возле д.Панасюки Каменецкого района были обнаружены шкуры двух убитых пущанских оленей — ущерб, нанесенный Национальному парку, составил более 16 миллионов рублей. Начались поиски преступников. Более полугода лесная охрана Беловежской пущи и правоохранительные органы отрабатывали различные версии, проверяли любителей легкой наживы, особенно тех, кто ранее засветился на запрещенном промысле дикого зверя. Ниточка потянулась из урочища в Беловежской пуще в Брестский и Кобринский районы. В поле зрения попал один из жителей д.Черни. Вскоре он и его подельники были задержаны, что позволило поставить точку в этой неприглядной истории.
Предприимчивые ребята как раз возвращались в три часа ночи с очередной “охоты” в Беловежской пуще. Их машину  остановили работники милиции, которые обнаружили в салоне авто нож, топор, ружье, осветительные приборы. Такие предметы просто так никто возить с собой не будет, что и вызвало подозрение. В процессе обыска по месту жительства задержанных были изъяты боеприпасы, зарегистрированное гладкоствольное ружье и незаконно хранящееся нарезное — карабин.
Один из братьев-браконьеров является охотником. Его сестра выполняла роль водителя, что вызывало меньше подозрений в возможности совершения преступления. Ведь кто заподозрит даже ночью компанию подгулявших мужиков, которых женщина доставляет домой? Роль ее второго брата и их чернинского напарника определить нетрудно. Туши диких животных, нагулявших на заповедной территории порядком жирка, нужно было быстро разделать, погрузить мясо в багажник и без шума и пыли скрыться подальше от места браконьерства.
Как выяснилось в ходе следствия, “бригада” совершила несколько преступлений только на территории пущи. Так, в феврале этого года возле д.Януши работник егерской службы Национального парка рано утром обнаружил следы ночной стрельбы: прямо на обочине дороги виднелись пятна крови, оленья шерсть, четкие отпечатки автомобильных шин. Лесные красавцы перебегали гравийку в поисках чего-нибудь лакомого на колхозных полях, когда их настигла пуля ночных “охотников”.
Это — “залетная компания”, сразу определила охрана пущи. Дело передали в милицию. Но у попробовавших бесплатного мяса браконьеров разгулялся аппетит. В ночь на 26 марта возле д.Омельянец (она соседствует с Панасюками) на поле был убит дикий кабан — недаром говорят, что преступников тянет на то же место.
На вопрос, почему браконьеры отправились на незаконную охоту именно в Беловежскую пущу, они откровенно ответили, что такого количества зверя нигде больше нет. А уж они-то знают, где без долгих скитаний по лесам и полям можно рассчитывать на “жирный” шашлык из дичи, хотя их браконьерские дороги одной пущей не ограничивались.
Идет следствие, задержанные дают показания. Им грозят не только штрафы и возмещение ущерба Национальному парку в размере более 32 миллионов рублей, но и наказание в виде лишения свободы. Только за незаконную охоту на особо охраняемых территориях в запрещенные сроки и запрещенным способом (статья 282 Уголовного кодекса), повлекшую ущерб в особо крупных размерах, светит срок лишения свободы до четырех лет. За незаконное хранение нарезного оружия предусмотрено максимальное наказание до шести лет. Меру виновности каждого решит конечно же суд. Однако извлечь урок из этой истории не мешает всем, кого тянет на подобные приключения. В народе не зря говорят: сколько веревочке ни виться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter