Сколько в наших лесах зверья?

Как сообщили корреспонденту “НГ” в специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Минприроды, важным этапом в регулировании использования животного мира в 2006 году стала реализация Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580, которым были утверждены новые Правила ведения охотничьего, рыболовного хозяйств и Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы. Во исполнение данного указа министерством принят ряд нормативных правовых актов, в том числе 7 постановлений Совета Министров, 49 постановлений и 15 приказов Минприроды.

В результате предпринятых на государственном уровне мер за последние пять лет численность основных охотничьих видов диких животных увеличилась: лося — на 4,4 процента (с 15,7 до 16,4 тысячи особей), оленя — на 19,6 процента (с 4,6 до 5,5 тысячи), косули — на 3,5 процента (с 50,4 до 52,2 тысячи), кабана — на 25,6 процента (с 35 до 44 тысяч особей).
Численность бобра речного за данный период возросла в три раза и в настоящее время составляет около 60 тысяч особей. Ежегодно в нашей стране  добывается не более 250 бобров — менее 0,5 процента учтенного поголовья. В результате  и охотпользователи, и государство несут значительные экономические потери.
Отмечается и положительная динамика роста численности редких видов диких животных — таких как рысь, барсук, бурый медведь. В ряде регионов сформировались устойчивые популяции этих животных. Кстати, в настоящее время в стране взято под охрану более 2280 мест обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений.
Кроме того, проводится большая работа по расселению и созданию новых популяций оленя благородного и зубра. Например, в 2006 году из Беловежской пущи в охотугодья Лепельского и Островецкого районов было переселено более шестидесяти особей оленя благородного. Таким образом на территории нашей страны были созданы две новые популяции этих животных.
Предпринимаются конкретные меры и по регулированию численности нежелательных видов диких животных. В прошлом году пользователям охотничьих угодий было выдано около 400 разрешений на их добычу. Однако, несмотря на это, работа на местах по добыче лисицы, енотовидной собаки, волка и других видов организована недостаточно, констатируют специалисты Мин-природы. Только за последний год
численность волка в Беларуси увеличилась на 26 процентов, лисицы обыкновенной — на 17 процентов, енотовидной собаки — на 13 процентов.
Как отмечалось на итоговой коллегии Минприроды, в ряде районов учеты диких животных, биотехнические мероприятия, заготовка кормов, борьба с нежелательными видами диких животных проводятся формально, при этом должный контроль со стороны районных инспекций и областных комитетов природных ресурсов зачастую отсутствует. На низком профессиональном уровне составляются проекты организации ведения охотничьего и рыболовного хозяйств. Поэтому на год нынешний поставлены конкретные задачи:
— обеспечить дей-ственный государ-ственный кон-троль
за охраной, рациональным использованием и воспроизводством диких животных с учетом требований действующего законодательства;
— продолжить работы по дичеразведению и расселению новых видов диких животных (лань, пятнистый олень, муфлон и др.), которые могут сыграть важную роль в обогащении биологического разнообразия страны и быть ценнейшими объектами охоты в деле развития охотничьего и иностранного туризма;
— усилить на местах государственный контроль за деятельностью пользователей объектов животного мира в части проведения учетов диких животных, планирования норм и квот изъятия, проведения санитарно-профилактических работ и регулирования численности диких животных нежелательных видов;
— обеспечить четкое функционирование системы мониторинга и ведение государственного кадастра диких животных;
— продолжить работу по проведению государственной экспертизы проектов охотоустройства и рыбоводно-биологических обоснований, передаче охотничьих и рыболовных угодий в аренду.
Основные мероприятия, направленные на сохранение и рациональное использование животного мира, позволят максимально сохранить численность популяций диких животных в экстремальных ситуациях, обеспечить сокращение нерациональных потерь животных и как следствие — повышение продуктивности охотничьих угодий, считают специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter