Сколько в Минске Кунцевщин?

Взгляд на топонимическую проблему с высоты Каменной Горки
Взгляд на топонимическую проблему с высоты Каменной Горки

Наверное, каждый третий гость столицы бывал в ситуации, когда, стремясь попасть на улицу Московскую или Могилевскую, он выходил на одноименной станции метро. При этом оказывалось, что нужное место находится в противоположном конце города. Станции метро и одноименные улицы, находящиеся в разных частях Минска, доставляют немалые неудобства не только гостям столицы, но и самим минчанам. Самое парадоксальное, что прецедент может повториться.

В сентябре 2005 года в столице откроются три новые станции метро — «Спортивная», «Кунцевщина» и «Каменная Горка». Взяв в руки карту Минска, легко подсчитать: станция метро «Кунцевщина» находится за километр от улицы Кунцевщина и за два километра от одноименного поселка. Более того, следующая станция метро, «Каменная Горка», находится как раз там, где проходит улица Кунцевщина. Но даже при этом люди, которые выйдут на станции «Каменная Горка», окажутся перед еще более сложным выбором: куда бы они ни пошли на Т–образном перекрестке, везде попадут к объектам с названием «Кунцевщина».

Как избежать подобной путаницы?

— Решение напрашивается очень простое, — уверен член комиссии по переименованию улиц историк Иван Сацукевич. — Станцию «Каменная Горка» можно переименовать в «Кунцевщину», и все станет на свои места. Станцию, оставшуюся безымянной, можно назвать «Подъярково» или «Погулянка» — в честь деревень, находившихся когда–то в этом районе и исчезнувших с карты навсегда. Тем более что по нормам ЮНЕСКО при уничтожении одного населенного пункта и строительстве на его месте нового старое название должно сохраняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter