Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: американские медиа боятся правды, как черт ладана

Сколько свободы в США?

Прошли те времена, когда в мире можно было найти хоть одного человека, который искренне верил бы в стопроцентную американскую свободу (слова, собраний, мыслей и прочего).


Последнюю из таких наив­ных (кстати, женщину – ветерана войны в Ираке) убили в Капитолии, куда она после фальсификации выборов Байдена пришла потребовать, «чтобы все вернули, как было раньше». 

Да и раньше было ненамного лучше. Просто тогда запрещалось одно- единственное действо: скидывать с помощью фейк-ньюз законного президента у себя дома, в США. В других странах американцы это делали, и не раз. Однажды это им удалось даже в СССР. И вот теперь скинули собственного Трампа…

Тем удивительнее, что в небольшой Беларуси они уже много лет подряд усиленно пытаются свергнуть избранного народом Президента, а он, не в пример Трампу, все не сдается и не свергается! Лукашенко даже навязывают бренд – «последний диктатор», а Александр Григорьевич все равно не становится ни последним, ни диктатором, как ни просят его об этом западные журналисты. 

Что ж, пришло время разобраться «в проблеме», что называется, на месте: в чем секрет Лукашенко? И не выдаст ли он его, наконец, ничего не понимающим западникам?!

В Минск снарядили журналиста, да не простого. Мэтью Чанс – англичанин, работающий на американцев. Надо признаться, в Америке таких не любят – слишком быстро говорят и с непонятным акцен­том. Как таких выпускают в эфир? Тоже не очень понятно. Очевидно, Чанс взял чем-то други­м… 

Нет, не тем, что пытается проводить такие «расследования» деятельности ЦРУ, которые потихоньку, но обязательно выгораживают агентство. И не тем, что он друг Владимира Зеленского, даже ездил с тем на передовую в Донбасс, так сказать, понюхать пороху. А тем, что он договаривается провести часовое интервью, и не с кем-нибудь, а с лидером страны, к которому напрашивался на беседу долгими неделями. Потом проводит это интервью в течение оговоренных 60 минут, задает при этом любые вопросы, в том числе и явно провокационные, получает честные ответы, благодарит собеседника, обещает все непременно выдать в эфир без купюр. И выдает из часового материала ровно… семь минут!

Люди с ножницами сами выдали себя, и теперь мы знаем, что свобода слова в США равна примерно семи процентам. Ну в лучшем случае десяти. Это если заморачиваться элементарной арифметикой и высчитывать долю от 60. С точки же зрения человеческой морали свобода в США просто нулевая! Ибо в оставшиеся куцые семь минут там умудрились воткнуть столько инсинуаций, как вербальных, так и визуальных, что на это не пошел бы даже самый ретивый американский пропагандист. 

А вот англичанин Мэтью Чанс пошел. И теперь мы знаем, зачем его все же взяли в CNN… В редакции не заметили, что тем самым выдали главный секрет всех американских медиа – они боятся правды как черт ладана. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter