Как не попасть впросак за границей

Сколько стран, столько нюансов

Находясь за рубежом, чаще вспоминайте, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят

Железный занавес давно пал, и сегодня не проблема побывать в разных странах — были бы средства. И если в какую-то из них вы отправляетесь впервые, никогда не будет лишним заранее изучить местные обычаи и традиции.


Оказавшись за границей, не размахивайте руками, особенно если общаетесь с местным населением. Безобидный жест, который для нас ничего не значит, может сыграть с вами злую шутку и будет воспринят как неприличный.

Существующие одинаковые жесты и приветствия иногда несут разный смысл. Хотя во многих странах люди здороваются, пожимая друг другу руку, в Мексике, например, вас могут схватить за большой палец руки, в некоторых мусульманских странах обхватить за талию, во Франции поцеловать в щечку, а в странах Азии — приложить к вашим ладоням свои. В Турции при приветствии принято протягивать обе руки, располагая пальцы горизонтально или направляя вниз.

Вполне обыденный во многих странах жест, когда собеседник складывает руки на уровне груди, в Финляндии считается демонстрацией высокомерия.

Поднимая большой палец руки вверх, мы обычно высказываем одобрение или согласие, однако немцы воспринимают этот жест как цифру 1. В Греции поднятый вверх палец ставит точку в разговоре. В США взмахом руки с таким жестом останавливают такси и ловят попутки, а одобрение показывают знаком ОК. Но француз знак ОК воспримет как нечто негативное по отношению к человеку, мол, он — полный ноль. В Японии же, напротив, такой жест ассоциируется с деньгами.

Если мы прикладываем указательный палец к губам, это означает “потише, оставим в тайне”. А вот у мусульман поднятый вверх указательный палец говорит о том, что Аллах один и находится он на небе.


Фото оhelpgoabroad.com


Кстати, покручивая пальцем у виска, тем самым мы обычно выражаем свое отношение к неумному человеку. Грубо, конечно, но это так. А в некоторых странах этот жест воспринимается иначе. В Голландии, например, посчитают, что вы одаренный человек и так обращаете внимание собеседников на свои способности. По этому жесту в Италии вас могут принять за очень эксцентричного человека. В Аргентине покрутить пальцем у виска означает, что вас зовут подойди к телефону, а в Перу — вы имеете дело с очень занятым умственным трудом человеком.

Постукивание пальцем по лбу во многих странах означает “ну ты и дурак!”, а в Голландии — “до чего же умно”.

Подняв вверх указательный и средний пальцы, мы наверняка покажем цифру два. Немцы так говорят о победе, французы — о мире, а греки и австралийцы, увидев такой жест, скорее всего, оскорбятся — для них он означает “убирайся отсюда”.


ЗАСТОЛЬНЫЕ ТАБУ

Англия

Если вас пригласили в гости англичане, имейте в виду, что они никогда не поймут, если во время разговора, даже самого приятного и эмоционального, кто-то повысит голос. Недопустимо также хвастаться, вести беседу только с кем-то одним из сидящих за столом — в разговоре должны участвовать все.

Казахстан

Местные жители встречают гостя пиалой, наполовину наполненной чаем. А если вы попросите долить, они сочтут это за плохое воспитание и невежливость. Когда хозяин наполняет пиалу до краев, это означает, что он хочет быстрее выпроводить вас домой. Чем меньше порция чая, которую наливают гостю, тем больше уважения.

Франция

Правилам поведения за столом, как и самой трапезе, во Франции принято уделять особое внимание. Жители этой страны никогда не поймут, если вы с жаром наброситесь на еду и будете поглощать ее поспешно. Пригласив гостей, здесь могут поставить на стол несколько бутылок вина, орешки и тарелку с сыром. При этом будут общаться друг с другом долгие часы.

Китай

Китайцы очень гостеприимны. На круглом столе с вертящейся подставкой в центре выставляется много блюд. Подставка крутится, и все гости берут палочками понемногу пищи с каждой тарелки. Если вам предложат суп с лапшой, постарайтесь не делить ее на удобные отрезки. По китайскому обычаю, длинная лапша — залог здоровья и долголетия. Считается, что если ее делить, жизнь будет короче. И еще. Китайцы сочтут за грубость, если во время еды вы укажете на кого-то палочками.


КСТАТИ

Попав в дом к немцам, имейте в виду, что хлеб у них принято брать руками (как, в общем-то, и у нас), а все остальное едят с помощью столовых приборов.

В Великобритании считается дурным тоном и демонстрацией плохого воспитания, если вы будете черпать суп из тарелки ложкой к себе.

В Италии никогда не просите добавку сыра к блюду, это очень обидит повара.

В Корее приступайте к трапезе лишь тогда, когда еду попробовал самый старший по возрасту из сидящих за столом.

У нас человек, перевернувший стакан донышком вверх, демонстрирует отказ от спиртного. В Англии это будет воспринято в баре как вызов к драке. А в США бармен, поставивший перед вами перевернутый стакан, приглашает вас выпить за счет заведения. Если вы согласны, достаточно вернуть стакан в нормальное положение.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter