Сколько стоят выборы

В Центризбиркоме назвали возможную дату президентских выборов и оценили примерную стоимость предстоящей кампании
Несмотря на то что главная политическая кампания в стране пройдет только в следующем году, уже сегодня к ней немалый интерес. В определенной степени его подогрела прошедшая на днях в Минске международная конференция, на которой обсуждали совершенствование избирательного законодательства в странах СНГ. И сам факт того, что на конференцию пригласили представителей БДИПЧ ОБСЕ, говорит об открытости дискуссии и желании сформировать общие подходы к международному электоральному наблюдению. 

Председатель ЦИК Лидия Ермошина обозначила заинтересованность нашей страны в том, чтобы миссия от ОБСЕ наблюдала за ходом президентских выборов в следующем году:

— Мы можем их критиковать, но это все же самая авторитетная наблюдательная миссия. Поэтому с ней нужно сотрудничать. Любая, даже негативная оценка, сделанная на основе открытых данных, лучше, чем гробовое молчание. 

Впрочем, есть шанс, что оценка грядущих выборов наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ окажется более объективной. Во всяком случае на фоне нынешнего потепления отношений Минска с ЕС некоторые западные политики переосмысливают свой взгляд на нашу страну.  

Что касается избирательного законодательства, то пока оно остается без изменений. В прошлом году поправки в него уже вносились. Оценить необходимость дальнейшего совершенствования правоприменительной практики можно будет только после парламентских выборов, которые пройдут в 2016 году. 

Наиболее же вероятной датой проведения президентских выборов Лидия Ермошина назвала 15 ноября 2015 года. Точный срок должна будет определить Палата представителей Национального собрания. В Центризбиркоме прогнозируют, что в предстоящей избирательной кампании будут участвовать не более 15 кандидатов. Все-таки собрать сто тысяч подписей в свою поддержку для выдвижения кандидатом не так просто. Кстати, на президентских выборах будут организованы только телевизионные дебаты. Дискуссии в радиоэфире исключены по причине их невостребованности и незрелищности.

Лидия Ермошина озвучила еще одну важную цифру. Планируется, что президентская избирательная кампания обойдется казне примерно в сто миллиардов рублей (9,3 миллиона долларов по сегодняшнему курсу). Получается меньше одного доллара на человека. Наша страна в этом плане может считать себя одной из самых экономных. Украина потратила на президентские выборы в этом году почти 200 миллионов долларов, или 4,3 доллара на человека. Примерно по доллару на душу населения обходятся парламентские выборы в Великобритании и Германии. А в США прошлые президентские выборы потянули на рекордные 2,5 миллиарда долларов (по 7,8 доллара на человека).

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter