Сколько стоит жизнь?

Генпрокуратура озабочена проблемой компенсации морального вреда

Генпрокуратура озабочена проблемой компенсации морального вреда


За какой день сводку происшествий ни открой, верхние строки обязательно будут рассказывать о самом страшном из преступлений — убийстве: бытовом, заказном, неумышленном... Только в январе — июне были лишены жизни 378 человек. Изломаны судьбы, изранены души родных и друзей... Тем более порой случается, что злодей отбыл свой срок и спокойно живет дальше. А кто вернет безутешной матери убитого сына?.. Можно ли каким–то образом облегчить ее боль?


В Беларуси существует практика компенсации морального вреда родственникам погибшего. По словам Генерального прокурора Григория Василевича, решение о выплате компенсации принимает суд. Именно здесь и кроется серьезная проблема: в разных регионах к определению этой суммы свой подход. В Витебской области родным жертвы убийства выплачивают более 11 миллионов рублей компенсации, в Брестской и Минской — около 5 миллионов. Такое неравенство сложно не заметить.


— Мы уже обратили внимание на проблему отсутствия четких критериев в определении денежного размера морального вреда, — добавил заместитель Генпрокурора Виктор Конон. — Разработали законопроект, в котором прописан механизм расчета и выплаты компенсации, сейчас он рассматривается Правительством. Как только документ будет одобрен и принят, практика возмещения морального вреда подвергнется коренным изменениям и станет по–настоящему системной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter