Сколько стоит воспитать вундеркинда?

Вслед за общеобразовательными учебный год начали музыкальные и спортивные школы В человеке все должно быть прекрасно, поэтому, снарядив подросшего за лето сына в школу и определив его в секцию у-шу (50 тысяч в месяц, две тренировки в неделю), я отправилась выбирать гитару для занятий в музыкальной школе (около 25 тысяч в месяц за два урока по специальности в неделю).

Прилавки столичного магазина “Музыка” встретили меня длинными рядами элегантных гитар, изящных скрипок и холеных белых фортепиано.
Руководил этим молчаливым оркестром неформального вида продавец Павел — с фенечками на запястьях и серьгами в ушах.
— Родители, наверное, хотели видеть вас Паганини, а не продавцом? — видя, как любовно Павел обращается с гитарами, предположила я.
Оказалось, папа и мама совсем не докучали маленькому Паше изучением нотной грамоты. Он сделал свой выбор осознанно, придя в музыкальную школу 15-летним сформировавшимся человеком. Сейчас в свободное от работы время он бас-гитарист одной из столичных групп. А может, это в свободное от репетиций время он продавец одного из музыкальных магазинов?
Все-таки осень — время зрелых мыслей о будущем.
— Мы к осеннему наплыву покупателей готовы, ведь магазин на улице Якуба Коласа работает уже 30 лет, — сказал директор международного музыкального торгового дома “Музыка” Виктор Коледа. — Даже несмотря на то, что Борисовская фабрика музыкальных инструментов временно прекратила поставки. Взамен недорогих белорусских пианино мы предлагаем японские фортепиано, которые, правда, дороже, но и более высокого качества. А для маленьких музыкантов — цифровые фортепиано. Они дешевле традиционных инструментов, при этом не уступают им по звучанию, открывают простор для творчества и позволяют избежать неприятных объяснений с соседями: упражняться можно в наушниках. С другими инструментами тоже нет проблем: начинающий может приобрести российскую гитару за 84 тысячи, корейскую — за 106 тысяч...
Когда детей в семье несколько и у каждого достаточно широкий круг послешкольных интересов, цена имеет значение.
— Музыкальные занятия в районном центре внешкольной работы обходятся нам в 34 тысячи рублей ежемесячно, — рассказала мама одиннадцатилетнего гитариста Никиты. — А вот подводное плавание намного дороже — 10 тысяч за одно занятие.
Инструмент несложно купить, но трудно выбрать. Преподаватель детской музыкальной школы № 15 Татьяна Марцинкевич осенью помогает двум-трем новым ученикам купить гитару, потому что у каждого инструмента свой характер и голос. Как и у каждого пришедшего к ней ребенка. В последние годы учиться играть на гитаре идут в основном мальчишки. Почти никто из них не свяжет свою профессиональную жизнь с музыкой, потому что сегодня это не денежно и не престижно. Но всех уроки музыки сделают чуточку лучше — добрее, тоньше, культурнее.

В Тему
Семестр протяженностью в восемь недель на курсах английского обойдется родителям минского подростка в 121 тысячу рублей.
Один поход в бассейн Дворца водного спорта — 5250 рублей днем и 6400 вечером.
Занятия с индивидуальным репетитором — от 10 долларов до 15 евро за полтора часа в зависимости от опыта репетитора.
Подготовка к централизованному тестированию в школе — 20 тысяч в месяц, занятия два раза в неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter