Сколько стоит “собачья квартплата”?

Недавно в наших жировках на оплату коммунальных услуг появилась статья расхода “Сбор с владельцев собак”. Выгуливая утром своего питомца и беседуя с хозяевами других собак, я выяснил, что сумма сбора у разных хозяев — разная, а у некоторых этой строки в жировке нет вообще. Интересно, по какому критерию определяется сумма сбора, кто должен определять эту сумму и куда идут эти деньги? Ведь за газ и воду мы платим по счетчику, а “выгульных” площадок для собак у нас нет. Хотелось бы знать: за что мы платим? Сергей, г.Вилейка

Как нам рассказали в Министерстве жилищно-коммунальнгого хозяйства, в соответствии с Законом Республики Беларусь “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” местные налоги и сборы устанавливаются Советами депутатов.
В соответствии с Инструкцией о сборе с пользователей за владение собаками, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 28 декабря 2005 года N 174, сбор взимается ежемесячно. А вот размер сбора зависит от породы собаки и максимальной высоты в холке. Сумма ежемесячного сбора включается в квитанцию по оплате коммунальных услуг нанимателя, собственника жилых помещений, являющегося плательщиком сбора, и оплачивается одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг.
Но некоторые люди не платят за содержание собак. Как пояснили специалисты Минжилкомхоза, освобождаются от сбора за одну собаку инвалиды, владеющие собакой-поводырем, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-й и 2-й группы, неработающие пенсионеры при отсутствии совместно проживающих с ними трудоспособных членов семьи, одинокие граждане, а также граждане, имеющие на иждивении трех и более детей. Кроме того, освобождаются от сбора за собак граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии, что собаки не используются ими в предпринимательской деятельности (например, в профессиональном разведении и продаже собак).
На вопрос Сергея, куда идут деньги от сборов, в Минжилкомхозе объяснили: сборы за владение собаками идут на финансирование расходов, предусмотренных в бюджете Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter