Экономить нужно с умом

Сколько стоит счастье

— Вот я, например, всегда лотерейные билеты покупаю. 

— Ну и как, выиграла что-нибудь? 

— А как же! Два раза по рублю…

В тему известной цитаты из оскароносной картины «Москва слезам не верит» ознакомилась с мировой статистикой. Оказывается, 77 процентов бедных людей регулярно покупают лотерейные билеты, и только 6 процентов богатых надеются с помощью госпожи Фортуны одним махом решить все свои финансовые проблемы.

amarkets.biz

Под богатыми тут подразумеваются люди, которые заработали свое состояние трудом, а не получили его в наследство или украли. Люди с достатком всегда следят за деньгами, тратят их очень ответственно, рационально используют свое время и абсолютно убеждены — их финансовое благополучие зависит только от них.

— Неплохо ты устроилась, — моей маме часто так говорили. С ухмылкой рассматривали нашу трешку в центре Гродно, с ноткой зависти косились на новую иномарку. А если видели фотографии из отпуска на море, то и вовсе багровели от злости.

Мы всегда жили средне, но у некоторых, кто жил чуточку хуже, вызывали сплошной негатив. Почему? Завистников можно разделить на две группы: одни работают спустя рукава и поэтому мало имеют, другие трудятся как пчелы, но распоряжаться деньгами так и не научились. Для них фраза «с будущей зарплаты уж точно отложу» звучит схоже с той, что «с понедельника обязательно сажусь на диету». Начинают копить на машину, путевку на море или просторную квартиру, а потом внезапно срываются и приобретают что-то ненужное. Еще и еще, пока кошелек снова не опустеет. И так по кругу.

Если с лентяями все понятно, то трудяг, которые пока не научись благоразумно распоряжаться накоплениями, еще можно спасти. Обычно перестроиться мотивируют реальные примеры.

— Как это Володя, который всю жизнь сантехником работает, такую дачу забабахал?

— Толковый парень. Не пил, не гулял, все деньги в семью нес. С женой не шиковали, отпуска в родительской деревне проводили, одевались скромно. Пару лет в таком режиме — и вуаля, такой дом отстроили! Теперь живут на полную катушку, счастливо, детей родили.

Слушаешь такие истории и всерьез задумываешься: «А так можно было?» Но, впечатлившись чужим успехом, важно не впасть в другую крайность — не начать резко во всем себе отказывать. Есть у меня знакомый, который уже лет десять кое-как живет, откладывая почти все доходы «на всякий случай». До сих пор обитает в квартире с мамой — глупо же тратиться на съем жилья. Одежду не покупает — ходит в обносках друзей. В холодильнике минимальный набор продуктов: яйца, хлеб, молоко и гречка — царица круп. Мясо позволяет себе по праздникам. Так и живет, ежемесячно складируя неплохую зарплату в трехлитровую банку. Вытянуть Игоря в кафе вообще нереально: сразу посыпятся фразы «экономически невыгодно» или «финансово безграмотно». А жизнь-то проходит…

Я не психолог, но почти убеждена: важно периодически спрашивать себя, счастлив ли ты. Удовлетворены ли ваши потребности, нет ли ущерба моральному и физическому здоровью? Ведь полезный навык — умение копить деньги — должен приносить пользу и радость, а не наоборот. Может случиться, что «потом» у конкретного скаредного человека никогда не наступит, и зря он всю жизнь ходил в обносках и питался впроголодь ради радости обладания купюрами.

Намного лучше, когда люди с низким финансовым доходом ради цели либо увеличивают свою прибыль, либо немного уменьшают расходы. Самые умные комбинируют оба метода. Но, живя экономно, не надо ждать глубокой старости или черного дня. Потому они и «разбивают» копилку, покупают свой заветный джип или трешку в центре. И называются не середнячками, а золотой серединой. 

ypopko@sb.by

amarkets.biz
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter