Сколько стоит прививка от рака шейки матки?

Доказано, что рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Поэтому самый лучший способ защитить себя от опасного онкологического заболевания – вакцинация. Об этом в эфире интернет-телевидения «СБ ТВ» рассказал Сергей Мавричев, онкогинеколог-хирург, заведующий лабораторией онкогинекологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова в Минске.

Фото sheika-matka.ru

Вакцинировать обязательно нужно девочек в возрасте до 12 лет. Стоит процедура $100-150. За рубежом прививки делают и мальчикам, так как они могут быть носителями ВПЧ.

Впрочем, вакцинация – не единственный метод профилактики рака шейки матки. Болезнь можно диагностировать на ранних, предраковых стадиях и вылечить, не доводя до тяжелой патологии. Для этого с 25 лет нужно не реже, чем раз в три года сдавать пап-тест. В ходе этого исследования гинеколог берет образец клеток с шейки матки женщины. Затем их специальным образом окрашивают и рассматривают под микроскопом. ВИЧ-инфицированным женщинам стоит сдавать пап-тест ежегодно – у них вероятность заразиться ВПЧ выше.

Другой способ ранней диагностики - первичное тестирование на вирус папилломы человека. Его нужно проходить начиная с 30 лет не реже, чем раз в пять лет. Это еще более глубокий и чувствительный метод. 

- Важно убедиться, что оборудование, с помощью которого проводится анализ, валидированное. Я могу гарантировать, что анализ качественно сделают в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, за другие центры не ручаюсь – обязательно уточните этот вопрос у врача, - отметил Сергей Мавричев.



Он добавил, что в Беларуси открыты 226 кабинетов предопухолевой патологи женской репродуктивной системы, оснащенных всем необходимым для диагностики и лечения опасных патологий на ранней стадии. В Минске, областных городах, а также межрайонных онкодиспансерах работают квалифицированные онкогинекологи. Поэтому жительницы нашей страны могут избежать дорогостоящего и тяжелого лечения от рака шейки матки при условии ответственного отношения к своему здоровью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter