Сколько стоит чемпион?

Кое-что из китайского опыта
Кое-что из китайского опыта

Наверняка никто не станет спорить с тем, что Китай — великая спортивная держава (впрочем, назовите мне хотя бы одну область, в которой китайцы не преуспели). 32 золотых медали в Афинах — рекорд Поднебесной, которая на этот раз обошла даже Россию, оказавшись на втором месте в командном зачете. Казалось бы, каждое олимпийское «золото» — выдающееся достижение, и каждым нужно гордиться одинаково. Но только не в Китае — к медалям в настольном теннисе, спортивной гимнастике или прыжках в воду давно привыкли. Бурно обсуждать будут неудачу, а победа — молодцы, все нормально. Так что самым ценным «золотом» афинской Олимпиады считаются четыре медали, добытые в нетрадиционных для Китая видах спорта: легкой атлетике, плавании и гребле.

Чиновники от спорта числят себя среди главных олимпийцев. Ведь они смогли доказать, что огромные деньги, которые государство тратит на спорт в рамках «Проекта–119», расходуются не напрасно. «Проект–119» начали осуществлять в 2001 году. Были определены приоритеты — те самые легкая атлетика, плавание и другие водные виды спорта. Китай считает, что для того чтобы в командном зачете на Олимпиаде–2008 (она пройдет в Пекине, вы помните?) обогнать США и Россию, нужно добиться выдающихся успехов именно в этих дисциплинах.

Государственная администрация по спорту планирует до 2008 года потратить на подготовку спортсменов 2,7 млрд. юаней (почти 327 млн. долларов). Сумма кажется огромной? Это еще не все! Дополнительно будут финансироваться программы «Олимпийский фонд», «Фонд для массовых занятий физкультурой» и «Фонд строительства и ремонта спортивных сооружений». Так что на развитие спорта в ближайшие годы Поднебесная готова потратить почти 484 млн. долларов!

Самая большая звезда китайского спорта сегодня — Лю Сян, взявший в Афинах «золото» в беге на 110 метров с барьерами. На его подготовку только за последний год государство потратило 3 млн. юаней (почти 363 тыс. долларов).

Чемпионы нынче — удовольствие не из дешевых: например, национальная сборная по гимнастике за четыре года последнего олимпийского цикла расходовала 20 млн. юаней (2,42 млн. долларов) в год. Один миллион (121 тыс. долларов) уходил на ремонт старых и приобретение новых снарядов, 2 млн. (242 тыс. долларов) — на питание, 850 тыс. (почти 103 тыс. долларов) — на стипендии спортсменам и еще 17 млн. (чуть больше 2 млн. долларов) — административные расходы, зарплаты тренерам, международные соревнования и т.д.

Сегодня тренеры Поднебесной внедряют новые методы тренировок — научные. Благодаря именно таким методам, уверены здесь, Мен Гуаньлян и Ян Вэньцзюнь (на снимке) взяли олимпийское «золото» в гребле на каноэ на 500 м. Государственная администрация по спорту купила для них автоматические стартеры за 1,6 млн. юаней (193 тыс. долларов) — это помогает выиграть 0,1 — 0,2 секунды. Каноэ было оснащено видеоаппаратурой — каждое движение спортсменов на тренировках фиксировалось, а потом сравнивалось с движениями ведущих спортсменов мира. Каждый удар сердца подсчитывался — чтобы оценить нагрузку на отдельных этапах дистанции.

Сегодня государство выделяет огромные суммы на приобретение переносных компьютеров, камер, сенсорных датчиков, программного обеспечения и других высокотехнологичных продуктов: здесь уверены, что в нынешних условиях без высоких технологий больших успехов в спорте не добиться.

На службе у спорта высоких достижений состоят и психологи. Перед афинской Олимпиадой они составили «Руководство по психологическому регулированию атлетов», в котором доступным языком написали о том, как снимать психологическое напряжение после соревнований и как настраиваться на победу перед важными стартами. Каждому спортсмену выдали комплект: упомянутое «Руководство», «Консультационный справочник методов психологической настройки» и музыкальный диск — расслабляющий, воодушевляющий и способствующий концентрации внимания.

А ведь готовиться к Олимпиаде помогает еще и целая команда врачей–диетологов! Научный проект по разработке сбалансированного питания назван приоритетным, и на его осуществление выделены немалые средства.

В Китае точно знают, чего хотят от своих атлетов. Каждый спортивный зал, каждый стадион украшают национальный флаг и лозунг: «Усердно тренируйся и прославляй нацию». И они тренируются и прославляют — государство готово платить за то, чтобы китайский гимн звучал на международных соревнованиях как можно чаще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter