Сколько стоит человек?

Предполагается, что 1 марта Московский городской суд огласит приговор по делу о незаконной трансплантации органов в горбольнице N 20, о котором «СБ» уже писала.
Предполагается, что 1 марта Московский городской суд огласит приговор по делу о незаконной трансплантации органов в горбольнице N 20, о котором «СБ» уже писала. Напомним: врачи обвиняются в том, что намеревались вырезать почку у еще живого пациента. Прокурор потребовал приговорить медиков к заключению сроком от 8 до 9 лет. Увы, подобные факты в мировой прессе встречаются нередко. Иными словами, в последнее время у журналистов все чаще появляется повод говорить о существовании «черного» рынка донорских органов.

Коллеги из российского журнала «Все ясно» задались вопросом: сколько стоит человек? По данным специалистов американской программы «Медицина, рынки и тела», средние расценки таковы: сердце тянет на 160 тысяч долларов, печень оценивается от 60 до 150 тысяч, поджелудочная железа укладывается в 45 тысяч, почка обходится в 10 тысяч, скелет — в 3 тысячи. Словом, с сетчаткой глаза, селезенкой, кожей и прочим «строительным материалом» красная цена человеку — не более полумиллиона «зеленых».

К вопросу донорства в разных странах подходят по–разному. Скажем, в США, Латинской Америке, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии и Нидерландах на процедуру забора нужного органа необходимо добиться согласия родственников. А вот в России, Австрии, Венгрии, Италии, Польше, Франции и Швеции оно не требуется. У нас в стране действует принцип «презумпции согласия». Другими словами, выяснять мнение близких умершего пациента, если их нет в момент смерти рядом с ним, необязательно. Тем не менее белорусские медики предпочитают с этим мнением знакомиться.

Кроме того, по словам руководителя Республиканского центра нефрологии и трансплантации почки Валерия Пилотовича, принята еще одна «мера предосторожности»: в штатном расписании Минской станции скорой помощи появилась новая должность — врач–координатор по забору органов. Таким образом, вся информация о потенциальных донорах попадает к координатору. А он, в свою очередь, ставит процесс под особый контроль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter