Сколько стоит бесплатный ветер?

В рамках международной специализированной выставки “Энерго- и ресурсосбережение” Белорусского промышленного форума прошел научно-практический семинар “Альтернативная энергетика: рациональное и гармоничное природопользование”. Он был организован Республиканской технической библиотекой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Идеи использования альтернативных источников энергии в нашей стране не только развиваются в лабораториях ученых, но и активно применяются на практике. Директор ОАО “Агрокомплект” Александр Крупенько рассказал на семинаре о внедрении на своем предприятии установки по использованию соломы в качестве альтернативного топлива при сушке зерна. “Во-первых, — отметил он, — при замещении дров соломой возрастает количество получаемой энергии. Энергетический эквивалент 1 килограмма соломы равен 24,3 МДж, в то время как у дров он составляет 23,5 МДж. Во-вторых, это экономически более выгодно, так как на сегодняшний день существует проблема с заготовкой дров. И самое главное — происходит сокращение количества вредных выбросов по сравнению с сжиганием соломы на полях”.

Сколько стоит бесплатный ветер? На этот вопрос ответили представители белорусской энергетической инженерно-консалтинговой компании “ЭНЭКА”. По проекту специалистов компании построен крупнейший на сегодняшний день промышленный ветрогенератор в нашей стране. Хотя ветряк и расположен на одной из самых высоких точек Беларуси — в деревне Грабники Новогрудского района, к сожалению, климатические условия не позволяют использовать установку на полную мощность. Тем не менее энергии, вырабатываемой генератором ветряка, достаточно для отопления жилого многоквартирного дома, либо для обеспечения цеха промышленного предприятия на 50 станков, либо на обогрев животноводческой фермы на 1000 голов. По подсчетам специалистов, установка окупается в течение 6—9 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter