Сколько стоит бесплатное

Общая сумма потерь Белорусской железной дороги от предоставления льгот на проезд железнодорожным транспортом составила в 2006 году Br33,7 млрд.

В прошлом году услугами БЖД воспользовалось Br19,6 млн. пассажиров-льготников, что составило около 20% от общего объема перевезенных граждан. На сегодняшний день Белорусская железная дорога обеспечивает перевозки граждан по льготам в полном объеме. “Однако хотелось бы, чтобы механизм реализации льгот в республике учитывал не только социальную направленность государства, но и экономические интересы железной дороги”, — отметили в управлении БЖД.
Специалисты пояснили, что часть убытков БЖД возмещает Министерство финансов, другая часть возмещается по принципу “перекрестного финансирования” — потери от пассажирских перевозок покрываются за счет грузовых перевозок. Так, в 2006 году Минфин на возмещение льготного проезда железнодорожным транспортом перечислил Br5 млрд. (около 10% от общих потерь).
По данным управления, в целом в 2006 году убытки БЖД от пассажирских перевозок составили Br307,5 млрд. При этом покрытие расходов доходами от перевозок пригородными поездами составило 33,1%, от перевозок местными поездами — 40,3%.
В Беларуси право льготного проезда железнодорожным транспортом предоставлено 59 категориям граждан, сообщает БЕЛТА. Льготами пользуются герои Советского Союза, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, герои Беларуси, ветераны труда, инвалиды и сопровождающие детей-инвалидов, дети в возрасте до 7 лет, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, военнослужащие срочной службы, суворовцы, воспитанники военных оркестров, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, работники Государственного пожарного надзора и другие.
Белорусская железная дорога осуществляет около 75% всех выполняемых в стране грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей БЖД составляет 5,5 тыс.км, электрифицированных линий — 874 км.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter