Сколько стоит бесплатная услуга?

Посредники между гражданином и исполкомом не нужны!

Посредники между гражданином и исполкомом не нужны!


Невиданную инициативу проявили в Мозыре. С тех пор как вышел президентский указ о наведении порядка в вопросах собственности на садовые участки, работы ряду отделов райисполкома значительно прибавилось. Туда потянулись десятки людей, желающих узаконить свои дачные домики. Вот и решили некоторые чиновники облегчить себе жизнь: ввели в справочный терминал информацию о том, что с «садовой» проблемой нужно обращаться на... предприятие «Мозырьархитектура». Прочитав это название, неискушенный в коммерции человек подумает, что его адресуют всего лишь в одно из подразделений исполкома, а никак не в частную лавочку...


Каждого нового посетителя сотрудники фирмы просили сделать две вещи: написать стандартное заявление в райисполком и оплатить в ближайшей сберкассе стоимость услуги — в среднем 45 тысяч рублей. «Все остальное мы выполним сами!» — уверяли они доверчивых граждан. На самом деле ничего «остального» делать и не нужно было — бумаги рассматривались в заявительном порядке.


— На эту «уловку» попались 516 владельцев дачных домиков — вместе они обогатили «Мозырьархитектуру» более чем на 23 миллиона рублей! — негодует ведущий специалист Мозырского межрайонного комитета госконтроля Николай Боярчук. — По закону — я имею в виду 152–й Указ Президента, регламентирующий стоимость и порядок осуществления административных процедур (выдачу справок и разрешений. — О.П.–Г.) — райисполком должен был принимать решения о возможности эксплуатации садовых участков бесплатно и без привлечения посредников. А что даже нас — ревизоров — удивило: расценки на эти услуги были, можно сказать, взяты с потолка. Их утвердил районный Совет депутатов, который, между прочим, полномочиями по ценообразованию не обладает... Правда, фактов того, что своими прибылями фирма делилась с кем–то из чиновников, нам зафиксировать не удалось.


Вернуть свои деньги граждане, в принципе, смогут, обратившись с иском в суд. В райисполком сотрудники КГК уже направили предписание с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности. Что же касается предприимчивой фирмы, то сейчас ревизоры определяются с размером штрафа самому предприятию и лично его директору — речь идет о суммах 46 миллионов и 350 тысяч рублей. В ближайших планах местного комитета госконтроля — серьезная проверка работы «Мозырьархитектуры».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter