Сколько стоит арендная квартира?

«Мы - жильцы комплекса «Магистр», получившие во временное пользование арендные квартиры от Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования  и Министерства культуры. Суть нашей проблемы в том, что во всех регламентирующих правовых документах предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 для граждан, которым арендное жилье предоставлено в первоочередном порядке в связи с характером трудовых отношений. Но для нас сразу после заселения двух первых домов понижающий коэффициент был отменен. И мы теперь вынуждены платить за аренду жилья в 5 раз больше, чем коллеги, получившие квартиры в другом жилом комплексе. Положение усугубляется и тем, что за прошедшие три года сумма в графе «плата за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда коммерческого использования» увеличилась на 60-65%. К примеру, за аренду квартиры 55 кв. метров нужно заплатить 269,5 рублей. С «коммуналкой» получается порядка 350 рублей. У некоторых семей плата за квартиру составляет отнимает серьезную долю зарплаты, не говоря уже о молодых мамах, находящихся в декретных отпусках. Многие семьи поэтому были вынуждены выселиться из ЖК «Магистр». Неужели никак нельзя решить наш вопрос?» 

Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

- Порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования в жилом комплексе "Магистр" урегулирован специальным актом - распоряжением Президента Республики Беларусь от 17.02.2015 №33рп "О порядке предоставления отдельных жилых помещений коммерческого использования".

В соответствии с п.п. 1.7. п. 1 Распоряжения размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования в жилом комплексе "Магистр" определяется в соответствии с п.п. 1.5. п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее - Указ) без применения понижающего коэффициента.

Понижающий коэффициент 0,2 при расчете арендной платы в соответствии с п.п. 1.6 п. 1 Указа применяется в отношении жилых помещений, предоставленных гражданам, указанным в части первой п. 77 и п. 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом.

В случае, если в области правового регулирования одного правоотношения существуют общие и специальные нормы, преимущественной юридической силой обладает специальная норма.

В этой связи в части определения размера арендной платы в жилом комплексе "Магистр" специальные нормы Распоряжения имеют большую юридическую силу по отношению к общим нормам Указа. Учитывая изложенное, при предоставлении жилых помещений коммерческого использования в жилом комплексе "Магистр" размер арендной платы определен в строгом соответствии с регулирующим такие условия Распоряжением, и Минский горисполком не наделен полномочиями устанавливать иное.

Что касается величины арендной платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования в комплексе "Магистр", то она в среднем на 50 процентов ниже, чем стоимость арендного жилья на рынке частной недвижимости, и наниматель такого жилья в любое время праве отказаться от предоставленного ему в пользование жилого помещения коммерческого использования, после чего претендовать на квартиру меньшей площади, либо самостоятельно подыскать удовлетворяющий его в финансовом плане вариант жилого помещения.

Также отмечаем, что и принципы предоставления арендного жилья в комплексе "Магистр" в отличие от общего порядка наиболее лояльны, поскольку допускают наличие у претендента в собственности или пользовании другого жилья. Кроме того, данные квартиры исключены из общегородского оборота ввиду наличия у ведомств права их повторного заселения своими работниками, в связи с чем срок ожидания его получения существенно короче по сравнению с общеустановленным порядком.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter