Сколько раз Петуху нужно клюнуть, чтобы зачесалось?

petuh1.jpeg
Некоторые события наступившего года Петуха просто-таки заставляют вспомнить пресловутое «пока петух не клюнет…» Вот в Кельне под тот еще Новый 2016-й год «клюнуло» сотню женщин в непечатные части – и городские власти, не дожидаясь ни отмашек, ни разрешений из федерального центра, устроили в наступающем 2017-м «полицейский фейсконтроль». Задержали и проверили всех (за полторы тыщи человек!), кто хоть отдаленно похож на «задиристых петушков» с неарийской внешностью. Недемократично, согласен. Зато кельнцы в Новый год гуляли под своим знаменитым собором спокойно.

Но то в Кельне. А в других местах Германии, похоже, будут ждать, «пока клюнет». Предновогодний поджог ближневосточными мигрантами бомжа в берлинском метро, видимо, «клевком» не считается. Так что и не удивляет странная беспомощность всех немецких спецслужб в полном расследовании рождественского теракта в своей столице. А пока власти задерживают не тех, успокаивают общественность и ждут результатов расследований, переиздание книжки «Майн кампф», как передает Tagesspiegel, стало в прошедшем году хитом продаж в Германии. Получается, у немцев настолько мало веры в избранную власть и нынешние европейские ценности, что они массово (85 тысяч проданных книг!) обращаются к своему, мягко скажем, весьма и весьма спорному прошлому?
petuh2.jpeg

Поляки – те ни в каком смысле на немцев не похожи. Поэтому когда в 60-тысячном Элке в новогоднюю ночь убили молодого местного, жители не стали ждать реакции властей, а сожгли и то кафе, где криминал случился, и второе, принадлежащее тем же хозяевам (из Магриба, ну да). Хочется в этой связи вспомнить, что российские мурманчане год назад и ждать не стали. Как только «застрявшие» перед Норвегией мигранты стали приставать к девушкам в ночном клубе, местные немедленно «наваляли» им так, что и до сих пор там тишь, да гладь, да безмолвное северное сияние.

А чехи, в свою очередь, непохожи на поляков. И вот 2 января окружной суд Праги посчитал «бросок яйцом в президента Чехии на митинге» (это случилось 2 года назад) административным правонарушением, а не уголовным преступлением. Проще говоря, неопасным для общества хулиганством. А если б это было не яйцо? А охране высшего должностного лица страны теперь как поступать, если кто-то чем-то замахнется? А простому чешскому «полициста» как научиться отличать куриное яйцо, скажем, от камня за пазухой? Не клевал, видимо, петух чехов ни прошлом году, ни в позапрошлом…

Ни в коем случае не оправдываю ни драки, ни бесчинства, чем бы они ни были вызваны. Но и реакция на действия тех, кто демократию попутал со вседозволенностью должна быть жесткой. Тем более что многие европейцы на собственном горьком опыте уже убедились и все продолжают убеждаться: когда «петух клюнет», вмиг слетает вся эта пыль
petuh3.jpeg
типа «толерантности», «терпимости», «мультикультурализма» и прочего. Об общечеловеческих ценностях, как выясняется, легко рассуждать в закрытых брюссельских кабинетах. А не перед воротами итальянского лагеря, где мигранты под Рождество взяли в заложники два десятка соцработников – тех единственных, кто им помогает. И не на улицах парижского пригорода, где за новогоднюю ночь сожгли восемь сотен машин. Я уж не говорю про трагедию в Стамбуле…

Поэтому когда Президент собирает предновогоднее совещание и говорит: «Особенно людям в погонах нужно сделать все, чтобы на улицах было спокойно, чтобы люди провели нормально праздник», - это и есть реальная защита истинных человеческих ценностей. Работать (и порой жестко работать), чтобы в наших городах было, как всегда, тихо и безопасно – от чего европейцы, похоже, уже начали отвыкать.

Так вы, хочется им искренне посоветовать, не дожидайтесь, пока Петух клюнет.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter