Сколько работ и забот у предрика по осени

Председатель Круглянского райисполкома Дмитрий Гоборов, несмотря на изнуряющую августовскую жару и на то, что дел накопилось невпроворот, так как работал без двух заместителей ( так сложилось), пребывал в приподнятом настроении. И причина в том, что главное хлеборобское дело — уборка зерновых — завершилось. Причем достойно. В могилевский областной миллион тонн хлеба круглянские хлеборобы внесли достойную лепту.

— Только трижды в истории Круглянщины, — предвосхищая мой вопрос, начал рассказывать Дмитрий Дмитриевич, — достигался 40-тысячетонный валовой сбор зерна. Нынче же даже без гречихи и проса собрано уже 44 тысячи. А две эти культуры после уборки прибавят как минимум еще полтысячи. Впервые 6 комбайновых экипажей района превзошли по намолотам тысячный рубеж. А Александр Антонов вместе с сыном Валерием из ЧУП “АСБ Тетерино” из бункера своего “Лексиона” выдали более двух тысяч тонн зерна.
— Хлеборобский результат в основном делают две составляющие: урожайность и организация уборочного процесса...
— Гектар наших зерновых нынче дал 38 центнеров. Не подвела в отличие от года минувшего и погода. Остальное уже было, как говорят, делом техники, которая тоже сработала надежно, потому что была вовремя и со старанием подготовлена. В итоге и госзаказ по поставкам хлеба уже перевыполнен. А пивоваренного ячменя на переработку отправили почти полтора плана.
Не зря говорят, что в осень работ восемь. Но мне иногда кажется, что даже больше. “Волю” диктует агротехника. Скажем, не успели комбайны уйти из зернового клина, как для нашей местности наступили оптимальные сроки посева озимого рапса. Упустишь их — в следующую осень не доберешь урожая. Поэтому и тут постарались, не упустили. Двухтысячегектарный рапсовый массив засеян вовремя.
Конечно, высокопродуктивная техника, которую в последние годы все шире применяют земледельцы, предопределяет многое при достижении результата. Но технику ведь ведут люди. Наверное, скажу банальность, однако именно они — соль земли круглянской, ее надежда и гордость. Не стану перечислять лучших. Да, шестеро комбайнеров достигли такого рубежа, который позволяет считать их мастерами. Но хорошо сработали все. И это подтверждает результат.
— Учитывая это обстоятельство, можно утверждать, что у коровы на языке (а значит, и в доенке) пусто не будет?
— Животноводство в аграрном секторе — что непрерывное производство в промышленности. Тут сезонности не бывает. Разве что в результатах надоев, которые, как известно, зимой пониже. Так вот, если говорить о молоке, то сейчас по надоям на корову район уступает только соседям из Шкловского. Если же учитывать прирост, то такого — по 1,6 литра в сутки — не добился никто в области. Ежедневно отправляет на переработку на 8 тонн молока больше, чем в году минувшем. Считайте, это надой хорошего колхоза. И товарность высокая: 90—92 процента. Так что молочное животноводство серьезно подкрепляет экономику.
— Теперь от хлеба давайте перейдем к быту людей. Что удалось сделать в социальной сфере?
— Сделали практически все, что намечали.
Наш район из разряда небольших. В нем всего 15 тысяч жителей, в райцентре — чуть больше семи тысяч. Но в нынешнем октябре введем уже третий агрогородок — в деревне Ракушево — центре совхоза “Круглянский”. Почему такая уверенность? Да от темпов освоения средств на строительство объектов агрогородка. Уже сейчас они составляют 85 процентов. Причем здания оснащаются современными оконными европакетами, во многих устанавливаются металлические двери. В Ракушево будут работать два магазина, один из которых открывает предприниматель. То есть на селе создаются условия не хуже городских.
Буквально через месяц завершим и годовую программу сельского строительства. 45 из запланированных 50 домиков коттеджного типа уже введены. На оставшихся кипит работа.
Хватает дел строителям и в самом Круглом. Завершен затянувшийся на год капитальный ремонт первой школы, в которой одновременно могут заниматься 1176 учащихся. На него потрачены большие средства. И без поддержки губернатора области Б.Батуры и нашего депутата, спикера нижней палаты белорусского парламента В.Коноплева, конечно, его бы не осуществить. Тем более что отремонтировано не только здание. Обновлено все учебное оборудование, спортинвентарь и даже оборудование столовой. То есть новый учебный год дети начнут практически в другой школе.
В середине нынешней осени пассажиры автобусных маршрутов будут отъезжать от новой автостанции, которая строится в центре Круглого. Когда-то мы не смогли осилить типовой автовокзал. Теперь же необходимость в большом помещении отпала. А новая автостанция, хоть и без претензий на глобальность, будет удобна для пассажиров и органично впишется в архитектуру райцентра.
Совершенно новый облик приобрела и Аллея героев в городском парке. На всей ее протяженности (почти 300 метров) уложена тротуарная плитка. Обновлены надписи под бюстами Героев Советского Союза — уроженцев нашей земли или тех, кто получил это высокое звание, сражаясь здесь с врагами Отечества. И как свидетельство преемственности патриотизма, верности гражданскому долгу и присяге в продолжение Аллеи установлен 6-метровой высоты величественный памятник из черно-серого мрамора нашим землякам воинам-”афганцам”, погибшим при исполнении интернационального долга. Как известно, наш район активно участвует в проведении ежегодных региональных встреч воинов-”афганцев”. В будущем феврале десятая по счету такая встреча состоится именно в Круглом.
— Дмитрий Дмитриевич, мы больше говорим о сельском жилищном строительстве. А в райцентре жилищной проблемы разве не существует?
— Если и существует, то только в отношении возведения социального жилья. Что же касается кооперативного, индивидуального или же строительства при долевом участии, то тут ситуация решается благоприятно. К новогодним праздникам в строящийся сейчас 40-квартирный дом въедут новоселы. Уже готова документация, пройдены все согласования и на еще такой же, возведение которого начнется вскоре.
Хочу заметить, что у нас в районе самая мощная строительная организация системы сельстроя — МПМК-266. Возглавляет ее опытный строитель, современный руководитель Николай Патрончик. Поэтому никаких трудностей с подрядчиком, качеством работ мы не испытываем. Были бы средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter