Сколько птиц зимовало в стране?

На страницах Экологического выпуска вы рассказывали о том, что в нашей стране, как и во многих других, проводилась кампания по зимнему учету птиц. Хотелось бы узнать об ее итогах. Сколько птиц зимовало в Беларуси? Сказалась ли на их миграции довольно мягкая зима? Андрей КОВАЛЕНКО, г.Минск

За ответами на вопросы нашего читателя мы обратились к специалисту по экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Руслану ШАЙКИНУ.

Итоги зимних учетов птиц в Беларуси, которые были организованы нашей организацией, подведены. Действительно аномально теплая зима сказалась и на поведении пернатых — некоторые перелетные виды птиц остались зимовать в нашей стране, а некоторые в январе неожиданно стали... строить гнезда.
Посчитать птиц в январе в нынешнем году было значительно сложнее. Отсутствие льда на водоемах позволило птицам рассредоточиться на большой территории. Известно, что при наличии ледостава водоплава-ющие птицы концентрируются на небольших незамерзших участках водоемов, где их, разумеется, легче посчитать и покормить. Меньше птиц теплой зимой посещает и наши кормушки. Большинство зеленушек, соек, полевых воробьев предпочитают искать корм самостоятельно.
В зимних учетах птиц приняли участие 527 человек. Всего на территории страны учтено 38 670 птиц, которые относятся к 94 видам. Наиболее многочисленными видами по данным наблюдений стали кряква, лысуха, галка. В пятерке лидеров также наш зимний гость — свиристель и ближайший сосед — домовый воробей.
Как сообщил председатель Западно-Полесского регионального отделения АПБ Андрей Абрамчук, на Брестчине в нынешнем году на зимовку остались зяблики и вьюрки. Там было отмечено 15 лутков. Луток — очень редкий на гнездовании и зимовке вид, который занесен в Красную книгу Беларуси. Самой же интересной стала регистрация голубя-клинтуха — как правило, он вообще не отмечается у нас на зимовке.
По паре белых аистов осталось зимовать в Минском и Брестском районах. В Минском районе этому благоприятствовали такие факторы, как длительное отсутствие снежного покрова и наличие корма, который птицы находили на свалке отходов продуктов питания.
Полевого луня в Малоритском районе отметил Сергей Абрамчук. Дербника наблюдала в окрестностях деревни Покалюбичи Зинаида Горошко. Пустельгу отметили в Мачулищах юннаты клуба АПБ “Биоразнообразие”.
А учетчики птиц из Кобрина (Д.Карпович, С.Остапук, Р.Шкабара, А.Яковлев) на озере Белом отметили интересный факт зимовки трех больших белых цапель. В Щучинском районе члены клуба АПБ “Крылатый дозор” под руководством Р.Сыч отметили шесть пуночек. Этот вид птиц не ежегодно регистрируется на территории страны — весной пуночки улетают в тундряной пояс, где гнездятся в скальных расщелинах, под камнями, в стенах зданий.      
Жительница Минска Мария Орел сообщила АПБ, что в начале января у нее на балконе девятиэтажного дома сизые голуби построили гнездо и вывели птенца. Для Западной Европы — это обычное явление, для нас же — любопытная новость. Кстати, в Бресте во время установки гнездовых домиков для пустельги члены организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, среди которых был и директор АПБ Виктор Фенчук, тоже обнаружили несколько гнезд сизого голубя. Было это 3 января.
Уже после завершения зимних учетов птиц в АПБ поступила информация о зимующих горных чечетках в Каменецком районе, а также о рогатых жаворонках в окрестностях Гомеля и в Лунинецком районе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter