Почему в Могилеве дворникам приходится работать семьями

Сколько платят дворникам в Могилеве?

«Дворники Могилева в недоумении: почему время от времени идет сокращение работников? В результате увеличивается объем работ, хотя зарплата остается той же. Дворникам приходится работать семьями, так как в одиночку невозможно выполнить весь объем работ. Выходной всего один – воскресенье. В начале зимы дворникам выдали по фанерной лопате, которые быстро ломаются, а на ремонт в ЖЭУ средств нет. Каждый месяц у нас высчитывают профсоюзные взносы, но если кто-то попадет в больницу, то профсоюз не может выделить деньги на посещение больного. С государственными праздниками работников не поздравляют. Мы добросовестно относимся к своим обязанностям. Почему нам не предоставляют нормальных условий труда?»


Александр Потемкин, первый заместитель председателя Могилевского горисполкома:

— Информация о средней заработной плате рабочих, задействованных на работах по поддержанию и восстановлению санитарного порядка обслуживаемых территорий, по подчиненным Могилевскому городскому коммунальному унитарному предприятию «Управление коммунальных предприятий»:

• КУП «ЖРЭУ Ленинского района Могилева» - Bn 371,9;

• КУП «ЖРЭУ Октябрьского района Могилева» - Bn 349,0;

• КПУП «Могилевзеленстрой» - Bn554,7;

• МГКУ ДМП – Bn516,8.

Содержание придомовых территорий Могилева производится на основании приказа Министерства ЖКХ № 53 от 25 апреля 2014 года, где прописаны нормы времени, обслуживания и расхода материалов для поддержания территорий в удовлетворительном санитарном состоянии.

Работы по поддержанию придомовых территорий в удовлетворительном санитарном состоянии производятся в границах обслуживаемых территорий согласно утвержденным схемам придомовых территорий.

Рабочим по комплексной уборке и содержанию домовладений жилищно-эксплуатационных участков начисляется заработная плата с учетом фонда оплаты труда, сформированного в актах выполненных работ, исходя из объемов работ и качества их выполнения, предоставленных мастерами ЖЭУ и подтвержденных техническим надзором МГКУП «УКП».

Согласно приказу Министерства ЖКХ от 25 апреля 2014 года № 53 «Об отраслевых нормах времени, нормах обслуживания и нормах расхода материалов на техническое обслуживание жилищного фонда» на одного рабочего норма времени устанавливается в зависимости от видов работ и сезонности, и составляет от 0,04 ч/часа до 3,03 ч/часа на 100 м2. По состоянию на 01 января 2019 года фактическая численность рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений в КУП «ЖРЭУ Октябрьског района Могилева» составляет 228 человек, в КУП «ЖРЭУ Ленинского района Могилева» - 218 человек. В Могилевском городском коммунальном унитарном дорожно-мостовом предприятии трудится 153 уборщика и 37 грузчиков. А среднем на одного работника КУП «ЖРЭУ Октябрьского района Могилева», КУП «ЖРЭУ Ленинского района Могилева» около 10,5 тыс. м2. 

Рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений оснащены спецодеждой и инвентарем. Закупка и выдача хозяйственных средств (мыло) производится на основании Постановления Министерства труда и социальной защите «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами». Рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений предприятий обеспечены данными средствами в полном объеме. 

Все санитарно-бытовые помещения оборудованы системой водоснабжения и уборными. 

Согласно коллективному договору рабочий день (смена) у рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений разделен на две части (с перерывами в работе не менее двух часов, включая перерыв для отдыха и питания). 

Согласно положению о фонде помощи первичной профсоюзной организации КУП «ЖРЭУ Октябрьского района Могилева», КУП «ЖРЭУ Ленинского района Могилева» профсоюзные членские взносы используются на оказание материальной помощи членам профсоюза, нуждающимся в дополнительной поддержке в виде материальной помощи в связи с: чрезвычайными ситуациями (стихийное бедствие, пожар, хищение имущества и т.п.) по каждому случаю индивидуально; с временной нетрудоспособностью (с болезнью от 10 дней); с временной нетрудоспособностью (с длительной болезнью от 20 дней); приобретением дорогостоящего лечения, оплатой медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, оказывающих платные медицинские услуги; тяжелым материальным положением; увечье; смерть близкого родственника (супруг, супруга, мать, отец, сестра, брат, дети); вступлением в брак; рождением детей; участникам ВОВ, боевых действий на территории Республики Афганистан; возмещение стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (санатории, детские оздоровительные лагеря) по каждому случаю индивидуально; оплата расходов, связанных с посещением болеющих членов профсоюза; возникновением других объективных обстоятельств, требующих материальной поддержки – по каждому случаю индивидуально.

Средства фонда помощи используются на вышеуказанные цели только на основании письменного обращения члена профсоюза с приложением документа (его копии), подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенных расходов в профсоюзный комитет. 

Ежегодно администрации коммунальных предприятий поздравляют работников предприятий с праздниками с посещением структурных подразделений. 

К праздникам приняты, в соответствии с коллективным договором следующие социальные гарантии: работник имеет право в праздничный день 23 февраля (мужчины) работать до обеденного перерыва с сохранением заработной платы; в день накануне 8 марта, Нового года, в праздник День матери (женщины) работать до обеденного перерыва с сохранением заработной платы. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter