Сколько платим за тепло?

Сколько будем платить за теплые радиаторы в этом отопительном сезоне? Елена Дудинская, начальник Управления экономики Минжилкомхоза, помогает с расчетами.
Возвращение теплой погоды оказало медвежью услугу. С каким нетерпением мы ждали, когда градусник остановится на отметке в 8 градусов. Пять дней — и в наших квартирах стали бы теплыми батареи. И на тебе — в четверг синоптики обещают до плюс 12—18 градусов, а в выходные и вовсе до 22 градусов. Это значит, что о теплом жилье придется забыть. Правда, ненадолго.

batarea.png


Энергетики готовы «обогреть» нас хоть сейчас. Тем более что отопительному сезону старт уже дан. В конце прошлой недели потеплело в детских садах, школах, поликлиниках, больницах, музеях и библиотеках. А что с жилфондом? Если на улице резко похолодает, то пяти дней ждать не придется, заверяет Дмитрий Плашков, начальник отдела управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома. Понятно, что в одночасье горячая вода по всем трубам не побежит: в Минске, ни много ни мало, почти 6000 домов. Но в два-три дня коммунальщики обещают уложиться. Плюс неделя, как показывает практика, уйдет на развоздушивание радиаторов и устранение мелких недостатков.

Серьезных проблем с отоплением возникнуть не должно. Минские тепловые сети к отопительному сезону готовы, подтверждает Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства. Их состояние заранее проверила специально созданная рабочая группа. Вердикт таков — основные мероприятия по подготовке тепловых сетей, теплоисточников, а также жилфонда и других потребителей тепла в городе выполнены. С этим все понятно.

И наконец самое интересное. Сколько будем платить за теплые радиаторы в этом отопительном сезоне? Елена Дудинская, начальник Управления экономики Минжилкомхоза, помогает с расчетами. При нормативном потреблении отопление однокомнатной квартиры в 32 «квадрата» будет стоить чуть больше 78 тысяч рублей, двухкомнатной
(48 кв. м) — 117 тысяч, а трехкомнатной (69 кв. м) — 169 тысяч рублей.

Понятно, цифры эти усредненные и зависят от многих факторов, в том числе и от рачительности хозяев. Утепленные окна и разумное расходование энергии помогут заметно сэкономить семейный бюджет.

Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter