Можно ли ускорить запуск лифтов после их плановой замены?

Сколько обещанного ждут?

Лифты в доме по ул. Матусевича, 65 по‑прежнему стоят. Почему их так долго не запускают после замены? «СБ. Беларусь сегодня» еще 20 сентября пыталась разобраться в ситуации («В долгом ожидании лифта»). Тогда в отделе по капитальному ремонту ЖКХ № 2 Фрунзенского района Минска заявили: «Пуск запланирован на 1 октября». Жильцы с надеждой ждали этого дня. В редакцию даже пришло благодарственное письмо за помощь в решении проблемы. Но, оказалось, воз и ныне там. Начнешь разбираться в причинах — голова пойдет кругом.


В том же отделе ЖКХ объясняют, что лифт — оборудование повышенной опасности, до запуска подъемный механизм обязательно должен быть обследован представителями завода‑изготовителя, эксплуатирующей организации и Госпромнадзора: 

— Нормативный срок замены лифтового оборудования — 3,5 месяца. Однако, понимая, что в домах проживает много пенсионеров и семей с маленькими детьми, мы всегда даем подрядчику указание стараться монтировать оборудование быстрее. А дальше все завязано на приемочных комиссиях… 

Инженер отдела Наталья Тихонович поэтапно приводит схему согласования:

— Если у инспекции Госпромнадзора нет никаких замечаний, эксперт составляет акт технического освидетельствования. Также выполняются электрофизические измерения. На основании этих документов, подтверждающих, что лифт может эксплуатироваться, а также штампа Госпромнадзора в паспорте лифта вызываются представители обслуживающей организации «Лифтсервис». Параллельно приемку производит и завод‑изготовитель. Затем мы регистрируем паспорт оборудования в Госпромнадзоре, передаем все документы в обслуживающую организацию — и лифт запускается.

За дальнейшими разъяснениями меня отправляют к подрядчику — ЧП «СтройЛифтСервис». 

— Письмо на завод‑изготовитель было направлено еще 20 сентября. И представители «Могилевлифтмаша» уже приняли лифт. Тогда же заявку на оказание услуг по проведению техосвидетельствования лифта и электрофизических измерений я отвез и в Госпромнадзор, — рассказал прораб предприятия Алексей Яцков. — А договор и счет‑фактуру получил только 2 октября. 3‑го — оплатили… 

Выходит, Госпромнадзору потребовалось более 10 дней только на подготовку договора? Конечно, сейчас в Минске идет масштабная замена лифтового оборудования, а Госпромнадзор — один. Но неужели это нельзя учитывать перед началом работ? Может, это вообще излишне забюрократизированная процедура? Впрочем, есть и другая проблема. Представьте себе, на весь Минск — лишь несколько специалистов, которые могут провести полное техническое освидетельствование лифтов. Отсюда и очередь по их приемке… 

Тем временем подрядчик редакцию обнадежил: эксперта Госпромнадзора в доме по ул. Матусевича, 65 (подъезды № 1 — 3) ждут в начале следующей недели… А сколько еще ждать пуска лифта? Мы будем следить за развитием событий.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter