Сколько ни считай - больше не станет

В жизни я легких дорог не выбирал.
В жизни я легких дорог не выбирал. С детства учился преодолевать "ухабы". Из-за проблем со зрением в обычной школе учиться не смог, закончил специнтернат для слабовидящих детей.

В 1994 году мне сделали операцию. Врачи утверждали, что после этого зрение улучшится. Но оно осталось прежним, а через полгода стало хуже. Так подействовала на меня неожиданная смерть мамы. Я и трехлетняя сестренка остались с отцом-алкоголиком. Но вскоре его лишили родительских прав. Сестренку взяла в свою семью тетя. А меня забрали бабушка с дедушкой, обоим уже под 80.

В последнее время они стали часто болеть. Все пенсионные деньги уходят на лекарства и на дрова для отопления дома. Решил я искать работу. Но с плохим зрением нигде не берут. Да и тяжести мне противопоказаны - больше 5 кг поднимать врачи не разрешают. Спасибо, встретились добрые люди, устроили меня на работу машинистом насосных установок Микашевичского участка Лунинецкого водоканала. Здесь ко мне относятся с пониманием. Зарплата у меня 26 тыс. рублей - на лекарства хватает. Но ведь надо еще продукты покупать, одежду, сестренке что-то. Как жить дальше, не знаю. Порой такое отчаяние охватывает, что свет не мил. Может быть, кто-то из читателей "СБ" даст хороший совет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter