Сколько нас?

Всеобщая  перепись  населения  пройдет  в  Беларуси  14—24  октября  2009  года

Всеобщая  перепись  населения  пройдет  в  Беларуси  14—24  октября  2009  года

Всех граждан страны перепишут с помощью опроса. В те населенные пункты, где численность жителей — свыше 24 тысяч человек, организуют стационарные переписные участки, куда могут обратиться граждане, не желающие по каким-то причинам отвечать на вопросы переписных листов по месту жительства в присутствии переписчиков. Всего в программу переписи населения Беларуси 2009 года включено 37 вопросов по семи основным блокам.

— Перепись населения-2009 в Беларуси (ее логотип уже утвержден нашим ведомством) обойдется около $ 1,5 в эквиваленте на человека, — пояснил вчера журналистам на пресс-конференции в Минске министр статистики и анализа Владимир Зиновский. — Всего из бюджета выделено свыше Br 20 млрд. Помогут и международные организации, в частности ЮНФПА. Переписные листы составлены на белорусском и русском языках (на усмотрение граждан). Хочу особо подчеркнуть: персональные данные по переписи населения конфиденциальны, не подлежат разглашению и используются только в статистических целях. Результаты впоследствии лягут в основу социально-экономических прогнозов развития страны.

— В связи с переписью местные власти приостановят внесение изменений в административно-территориальные границы населенных пунктов на период с 1 октября 2008 года по 24 октября 2009 года, — говорит заместитель министра статистики и анализа, начальник управления переписи населения Светлана Новоселова. – В этом году — с 1 октября по 30 декабря — будет составлен полный список жилых помещений, в которых проживает или может проживать население (данные уточнят до 1,5 тысячи регистраторов, каждый из них посетит около 400 домов). В сельских населенных пунктах будет произведена сверка списков домохозяйств. Все делается с тем, чтобы максимально полно переписать население страны.  Продолжительность предстоящей переписи-2009 будет на три дня больше по сравнению с предыдущей (1999 года), что также повысит качество мероприятия.

Впервые в перечень вопросов включены сведения о международной и внутренней миграции – будет собираться информация за последние 5 лет, что признано организаторами целесообразным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter