Сколько нас? Какие мы?

Перепись населения, которая пройдет в Беларуси 14—24 октября 2009 года, обещает стать уникальным исследованием для получения объективной информации.

Согласно последней переписи населения 1999 года, на тот момент в стране проживало 10 миллионов 45 тысяч человек. По данным Минстата, на 1 сентября нынешнего года население Беларуси составляло 9 миллионов 724 тысячи человек. Каковы будут результаты грядущей переписи? “Перепись — это очень объемная и сложная статистическая работа”, — отметила в беседе с корреспондентом “НГ” начальник управления демографической статистики и переписи населения Министерства статистики и анализа Стефания Лукашевич. И хотя специалист считает, что пока рано говорить обо всех подробностях грядущей переписи, над кое-какими наработками рабочей группы завеса тайны приоткрыта.
Начальник управления напомнила, что впервые предстоящая перепись пройдет осенью, а не зимой, как это было прежде. Как показал опыт предыдущих кампаний, зимой процесс переписи часто осложняется эпидемией гриппа.
Кто нас перепишет?
“НГ” уже писала о том, что счетчики, которые будут проводить перепись, придут в каждую семью. Если человек из соображений личной безопасности не откроет дверь, он может оставить о себе информацию на специальных стационарных участках в переписных отделах. Стефания Лукашевич отметила, что численность работников, задействованных в переписи населения Беларуси 2009 года, вероятно, составит более 40 тысяч человек временного переписного персонала. Счетчики, инструкторы, контролеры пройдут определенный отбор, а затем будут подготовлены на специальных курсах. Для проведения переписи кроме специалистов привлекут работников организаций, предприятий, учителей, экономистов, студентов старших курсов. На вопрос, достаточно ли в стране кадров для проведения будущей переписи, начальник управления Министерства статистики и анализа ответила, что вряд ли такая проблема возникнет: вероятно, костяк составят люди, участвовавшие в подготовке прошлой переписи, а также в избирательных кампаниях. Каждый счетчик будет переписывать в среднем 300 человек. Согласно Закону Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 144-З “О переписи населения” лицу, входящему в состав переписного персонала, выдается соответствующее удостоверение и значок. Кстати, Стефания Лукашевич подчеркнула, что подобный закон принят в Беларуси впервые. В нем также говорится, что лица, входящие в состав временного переписного персонала, освобождаются от основной работы (учебы) на период участия в подготовке и проведении переписи населения с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (стипендии) по месту основной работы (учебы) за счет соответствующих государственных органов, иных организаций. Это означает, что проблем с претензиями в адрес студентов, пропускающих занятия из-за работы в качестве счетчиков, не должно возникнуть.
Кроме того, подписанным на прошлой неделе указом главы государства № 595 “О проведении в 2009 году переписи населения Республики Беларусь” для своевременного выполнения мероприятий по подготовке и проведению переписи дополнительно увеличена на 253 человека численность государственных служащих для органов госстатистики. Как отметила Стефания Лукашевич, согласно указу увеличение штата начнется с 1 января 2007 года.
Подготовка к переписи будет идти по всей стране и затронет многие сферы жизни, а также ведомства. К примеру, Минжилкомхозу предстоит упорядочить нумерацию домов, квартир, названия улиц, чтобы не возникало затруднений у счетчиков. Вся территория республики будет разделена на счетные и инструкторские участки. В каждом городе составят карты, на которые будут нанесены все дома.
О чем имеют право знать?
В 2007 году в Молодечненском районе планируется провести пробную перепись населения. Зачем она нужна? Как мы уже писали, во время пробной переписи апробируют организационные, методологические положения и технологию обработки информации. Кроме того, специалисты проверяют, “работают” ли составленные ими вопросы. Ведь если некоторые вопросы в переписных листах люди не смогут понять или воспринять, итоги переписи будут не совсем точными. Поэтому, хотя итоговые формулировки вопросов грядущей переписи пока не известны, мы можем обратиться к Закону Республики Беларусь № 144-З “О переписи населения”, статья 17 которого посвящена программе переписи. В частности, закон говорит следующее: “В программу переписи населения в обязательном порядке включаются следующие основные вопросы, касающиеся: пола; возраста; даты рождения; места рождения; владения языками; гражданства; состава домохозяйства; состояния в браке; количества детей; образования; места жительства (места пребывания); миграционной активности; жилищных условий; источников средств существования; занятости”. Кроме того, согласно закону в программу переписи населения по решению Совета Министров могут быть дополнительно включены иные вопросы. Сбор персональных данных по вопросам, не предусмотренным программой переписи населения, запрещается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter