Сколько нас будет через 50 лет?

9 миллионов 712 тысяч — такова численность населения Беларуси на 1 января 2007 года. За прошлый год мы потеряли 37,8 тысячи человек. Об этом сообщил на круглом столе, посвященном проблемам демографической безопасности, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко. Вместе с тем в Беларуси родилось на 6 процентов больше детей, чем в прошлом году, — 95 743 ребенка. Смертность в прошлом году снизилась на 2 процента.

Олег Величко сообщил, что планируется увеличить ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей до 3 лет, с 65 до 80 процентов бюджета прожиточного минимума, который сегодня составляет около 170 тысяч рублей. Единовременное пособие при рождении первого ребенка будет увеличено с 2 до 5 БПМ, при рождении второго и последующих — до 7 БПМ.
Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского института демографии Австрийской академии наук, старший научный сотрудник программы “Народонаселение мира” Международного института прикладного системного анализа (Люксембург, Австрия) Сергей Щербов рассказал о прогнозах динамики численности населения Беларуси в ближайшие годы.
По его словам, нет шансов, что белорусов станет больше в ближайшие полвека, однако, по прогнозам ученых, численность населения стабилизируется в промежутке от 7 до 8 миллионов человек.
“Опыт скандинавских стран показывает, что эффективным может быть инвестирование в инфраструктуру ухода за детьми и образование. Если мать будет уверена, что за ее ребенком присмотрят, она сможет продолжить образование и карьеру. Второй приоритет — инвестиции в здравоохранение. Здоровое население ценится в любом государстве”, — уверен ученый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter