Сколько нас?

Особенности будущей переписи населения

Особенности будущей переписи населения


Вот ведь как — живем в век информационных технологий, а более совершенного способа узнать, сколько людей проживает в стране и кто эти люди, никто до сих пор так и не придумал. В 2009 году, во время очередной переписи населения, нас снова пересчитают. Подготовка к этому серьезному исследованию идет вовсю. Вчера я узнал некоторые любопытные подробности.


Кампания пройдет с 14 по 24 октября следующего года. Проводить «инвентаризацию» общества будет около 50 тысяч человек. Министр статистики и анализа Владимир Зиновский рассказал, что все они будут иметь специальные удостоверения и значки. Это принципиальный момент. Ведь переписчики будут приходить в квартиры и дома. Значок и удостоверение будет гарантией того, что вас посетил не мошенник, использующий переписную кампанию, как некую легенду, а уполномоченный работник. Более того, по словам министра, время анкетирования должно быть согласовано с каждым из жильцов заранее — за три дня. И так, чтобы только две стороны знали о будущей встрече.


Впрочем, Владимир Зиновский уточнил, что ответить на вопросы переписных листов можно будет не только дома. Во время кампании появятся специальные стационарные переписные участки.


Ну а на какие вопросы нам предстоит ответить? Переписные листы, как я узнал, включают в себя 7 разделов. Они касаются демографических, экономических, образовательных характеристик общества. Скажем, в разделе о гражданстве есть такой вопрос: какой язык вы считаете родным? Одновременно у вас обязательно поинтересуются — на каком языке вы разговариваете дома. А информируя государство о своем экономическом положении, будьте готовы к вопросу об источниках ваших доходов. Есть в переписных листах даже такой вопрос: умеете ли вы читать и писать...


Понятно, что перепись населения, как любая крупная кампания, потребует затрат времени и финансов. Однако информационный ресурс сегодня во всем мире ценится выше денег. На основе полученных сведений будут верстаться экономические и социальные программы, строиться государственная политика. Да и просто по–человечески любопытно узнать, как изменилась страна с момента последней переписи, которая проводилась 10 лет назад...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter