Сколько нам железа нужно?

Доктор сказала, что у моей дочери дефицит железа в организме. Подскажите, при сочетании каких продуктов питания железо усваивается лучше?Татьяна Викторовна, Шарковщинский район

Доктор сказала, что у моей дочери дефицит железа в организме. Подскажите, при сочетании каких продуктов питания железо усваивается лучше?
Татьяна Викторовна, Шарковщинский район

— Известно, что женщины нуждаются в железе в два раза больше, чем мужчины, — объясняет врач-терапевт Ирина ПЛАХОТИНА. — Рекомендованная норма для женщин — 15 мг железа в сутки, для беременных — до 25 мг. Кстати, у детей потребность в железе больше, чем у взрослых, поэтому они чаще страдают железодефицитной анемией.
Долгое время считалось, что больным железодефицитной анемией полезно есть сырую и полусырую печень. С позиций современной медицины это далеко не так! Из вареной и жареной печени железо усваивается не хуже. Основными поставщиками железа являются мясо и рыба — именно из них наш организм усваивает этот микроэлемент лучше всего. Мясо и рыбу полезнее употреблять с овощным гарниром и зеленью, т.к. для лучшего усвоения железа нужен витамин С.
Молоко же тормозит всасывание железа, поэтому гречневую кашу лучше готовить на воде. К слову, и чай снижает усвоение железа из пищи на 62 процента.
Зерновые, овощи и фрукты менее богаты железом, и из них оно хуже всасывается. Например, из риса и шпината усваивается не более 1 процента железа, из кукурузы и фасоли — 3 процента. Богаты железом бобы сои, горох, гречка, петрушка. Поменьше этого микроэлемента в свекле и моркови. Всеми любимая картошка тоже содержит очень мало железа.
Из фруктов полезны сливы, сушеные абрикосы, изюм, чернослив.
Хорошими поставщиками железа являются кальмары, нежирный творог, яйца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter