Сколько можно бумагу марать

Тонны бумаги расходуются на никому не нужную переписку
Работаю в отделе продаж одной из белорусских фирм. Как-то замерил линейкой высоту скопившихся с начала года бумажных документов — договоров с юрлицами в нескольких экземплярах, приложений с формами-образцами, переписанных бланков после того, как юрлицо сменило адрес или другие реквизиты. Получилось около 5 см!

Соседка по тамбуру — знаменитая жалобщица. Вышла на пенсию и никак не может угомониться. С пачками документов обходит все инстанции — комитеты по здравоохранению, образованию, службы ЖКХ, пишет в министерства и газеты.

И от каждого адресата получает подробный ответ, иногда на нескольких страницах. Первый, второй, третий, десятый... А как иначе, если нужно соблюдать закон об обращении граждан? Тонны бумаги расходуются на никому не нужную переписку. Зато бабушка довольна — чувствует себя значимой гражданкой своей страны.

Приятель рассказывал: довелось ему как-то побывать в Следственном комитете в Минске (к счастью, не в качестве подозреваемого). Следователь разложил на столе несколько толстенных папок с отпечатанными документами. Мой товарищ спрашивает: наверное, все уголовные дела за квартал? Товарищ в погонах в ответ рассмеялся: это собранные материалы только по одному делу. И то еще работа не закончена.

Интересно, сколько драгоценного времени уходит у нас на бумаготворчество?

И сколько мы при этом тратим древесины, которая пошла на изготовление бумаги?

И это в век высоких информационных технологий, когда даже у бабушек в деревнях есть компьютер, а молодежь вообще привыкла все новости и видеоролики смотреть исключительно в интернете.

Кстати, для производства 2,5 кг офисной бумаги (это примерно пачка) нужно 5 кг древесины! Для производства 1 т бумаги надо вырубить 24 дерева. А чтобы выросло новое дерево, понадобится минимум 10 лет.

Казалось бы, 10 лет уже действует Директива № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата”. И шесть лет прошло с тех пор, как была опубликована Директива № 4 “О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь”, в которой Президент постановил “обеспечить максимальное расширение сферы применения электронного документооборота”. Только мы по-прежнему бумажки мараем...

Игорь Порошин, Гомель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter