Сколько многодетных мам в БНТУ?

Оказывается,  если  все  делать  по  уму,  дети  учебе  не  помеха

Оказывается,  если  все  делать  по  уму,  дети  учебе  не  помеха 

С начальником отдела по социальной работе Белорусского национального технического университета Александром Домаренко мы встретились накануне Дня матери, как раз во время решения очередного бытового вопроса. 

 По настроению собеседника я почувствовала: поддержка руководства обсуждаемому предложению уже обеспечена! 

— Да, — пояснил Александр Николаевич, — мы только что получили подписанное ректором постановление о дополнительной помощи многодетным сотрудникам и студентам, имеющим на иждивении трех и более детей. В связи с предстоящим Днем матери каждая из таких семей получит у нас финансовую поддержку из расчета по 200 000 рублей на ребенка. 

Интересно, и сколько же многодетных мам в БНТУ    флагмане высшего технического образования страны? Оказалось — 24, из них  — две семьи с четырьмя ребятишками, остальные  — с тремя. 

По мнению ректора вуза Бориса Хрусталева, успешной работе и учебе дети не помеха. Обладая поистине государственным, стратегическим мышлением, Борис Михайлович делает все для создания в 35-тысячном коллективе преподавателей, сотрудников и студентов атмосферы взаимопонимания и сплоченности, заботясь о благоприятных условиях для занятий учебой, участия в научных исследованиях, организации свободного времени. 

Совмещая в образовательном процессе науку, практику и нравственное воспитание, здесь в лучших традициях отечественной высшей школы не забывают и о социальной составляющей по отношению к каждому работнику, каждому студенту. Александр Домаренко называет цифры, за которыми  — не просто перечень конкретных мероприятий: 

— Самый актуальный вопрос для молодых сотрудников  — это, конечно, жилье. Решить его на первых порах помогает наше общежитие квартирного типа. Сейчас там проживает 118 семей.  В чем еще нуждаются нынче семьи? Разумеется, в материальной помощи.  Так, например, за прошлый год мы рассмотрели 681 заявление и выделили на неотложные нужды 133 миллиона 677 тысяч рублей. В году текущем и того больше: за три квартала  — 95 миллионов. Разумеется, не все измеряется деньгами. Но, согласитесь, приятно, если профсоюзный комитет дотирует лечение, отдых и оздоровление преподавателей и студентов. А места для полноценного отдыха у нас замечательные. Летом у детей есть возможность интересно провести время в лагерях, в том числе и на Азовском море. А у взрослых в распоряжении замечательный профилакторий на Минском море, где круглый год можно совмещать оздоровление с учебой и работой… 

На мой вопрос о перспективных заботах и социальных планах вуза Александр Николаевич ответил, не заглядывая в календарь: «Немного и до встречи Нового года осталось. Сейчас уточняем списки ребятишек, которым наш университетский Дед Мороз принесет подарки. Приятно, что по сравнению с прошлым годом количество подарков не   уменьшается. Из 1300 свыше двухсот будет для детей наших студентов…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter