Сколько листьев на яблоне?

Именно в июле одновременно с ростом побегов и плодов начинают закладываться цветковые почки урожая будущего года. Чем же подкормить сейчас плодовые деревья?
Прежде всего — азотом. При его недостатке яблони, груши, сливы и вишни ослабевают, листья приобретают бледно-желтую окраску, мельчают. Замедляются рост побегов, плодоношение.

Фосфор влияет на образование новых почек и развитие плодов. Поэтому обязательно подкармливайте деревья, кустарники удобрениями, содержащими в своем составе фосфор.



Калий способствует усвояемости азота, углекислоты из воздуха и почвы, делает растения морозоустойчивыми, позволяет им легко переносить засуху. Если калия в почве недостаточно, появившиеся побеги отмирают уже к концу сезона.

Азот, фосфор и калий вносятся в почву в виде готовых минеральных комплексных удобрений. Можно взять по 1 ст. л. мочевины, суперфосфата и калийной соли на ведро воды. Расход — на 2 кв. м приствольного круга не более двух ведер такого раствора. Дополнительно вносится в почву зола.

Для подкормки деревьев используют органику — компост, навоз. Самым эффективным удобрением для плодовых деревьев считается птичий помет.

В сухую погоду следует предварительно хорошо пролить почву. Подготовить навозную жижу из навоза или птичьего помета. Половину ведра навоза залить 5 л воды, птичий помет — 10 л. Дать настояться 5 дней, а затем пролить в бороздки по краю проекции кроны дерева. Ведро подкормки расходуют на 2 м бороздки. Но для этих целей никогда не используйте свежий навоз.

Компетентно

В моем саду “запаршивели” многие яблони. Химию применять опасаюсь, а народные средства не помогают справиться с паршой. Что предпринять?

Ольга Викторовна, Минск

На вопрос читательницы отвечают доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Козловская и кандидат сельскохозяйственных наук Николай Купреенко:



— Наши люди почему-то панически боятся химии. А ведь многие постоянно килограммами покупают польские яблоки, которые не один раз обрабатывают химикатами. И это считается нормальным. Мы не можем обойтись без хлеба, а ведь пшеницу и рожь тоже выращивают с применением химикатов. Хозяйства используют их также при выращивании картофеля и капусты. Но когда речь заходит об использовании химикатов на своем участке, это уже катастрофа. А ведь любой препарат, предназначенный для сада и огорода, проходит проверку на безопасность для здоровья человека.

Кстати, вовремя проведенные 2—3 обработки яблонь, особенно на сортах, обладающих устойчивостью к парше и другим болезням на генетическом уровне, дадут хороший эффект. Но если есть постоянный инфекционный фон, то паразиты будут размножаться многократно. Хотя у микроорганизма очень короткий период для размножения, ему и данного времени достаточно, чтобы расплодились новые генерации и появились новые штаммы. Во избежание этого необходимы профилактические обработки.

Кроме того, сейчас в саду следует обратить внимание на яблони, у которых заканчивается рост однолетних побегов. Чтобы он завершился своевременно, необходимо ограничить количество воды для поливов, тогда вы сможете рассчитывать на полноценный урожай.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter