Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР: не всю воду из-под крана можно пить

Сколько химии в стакане?

Максим Ефимович – студент Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, учится на преподавателя географии. Три года назад молодой человек увлекся вопросами экологии. Чтобы применять знания на практике, стал молодежным послом Целей устойчивого развития и представляет Цель № 6 – «Чистая вода и санитария».


Максим много раз проверял качес­тво воды в жилых домах и административных зданиях, и результат его не всегда ра­довал. Поэтому третьекурсник старается не пить из-под крана:

– Провел дома эксперимент, он показал повышенное содержание нитратов. Значит, трубы, по которым подается жидкость, устарели. 

При желании проверить качество воды в доме или квартире можете и вы. Один из способов – растворить марганцовку в стакане, делится лайфхаками посол ЦУР:

– Если вода быстро порозовеет, в ней – малое количество органического вещества, она безопас­на для питья. Также можн­о воспользоваться специальными тест-полосками широкого спект­ра действия, имеющимися в продаже, с их помощью можно прове­рить жидкость на содер­жание химических элемен­тов. 

В свободное время Максим часто проводит выездные мониторинги на территории Гомельского и Чечерского районов. Изу­чает химический состав воды в родниках и колодцах. Полученные данные переносит на электронную карту, которую вы­кладывает на сайт Гомельской ассоциации детей и молодежи.

А еще Максим занимается науч­ной деятельностью. Одна из его работ посвящена экономике водопользования. Сейчас молодой человек проходит практику в Чечерской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и со­бирает необходимые сведения о род­никах для будущего научного труда. Параллельно студент разрабатывает методичку по гео­информационым технологиям в школьном образовании:

– Разъясняю, как пользоваться программой QGIS по созда­нию геопространственной инфор­мации. Она позволяет наносить на карту любые сведения. Освоив QGIS, школьникам, желающим поступить на спе­циальность, связанную с гео­графией, будет проще учиться в университете. Я, например, пользуюсь программой практически на каждом занятии. 

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter