Сколько играть в приглашалки?

В своем здоровье человек должен быть заинтересован сам

В своем здоровье человек должен быть заинтересован сам 

В Год здоровья в Бобруйске стало доброй традицией проводить встречи за круглым столом с участием представителей местных органов власти, работников медицинских служб, общественности. Одно из последних таких мероприятий было посвящено проблемам работы городского роддома, а теперь в поле зрения участников – культура здоровья как составная часть улучшения демографической ситуации в городе. 

Тон разговору задал главврач центральной городской больницы Владимир Гацко, который напомнил известную мудрость: «Если ты не повелеваешь своим здоровьем, оно повелевает тобой». Разве не подтверждается это сегодня? Да, снизилась смертность в городе, в том числе от инфаркта миокарда, стала более эффективной диагностика злокачественных опухолей. Во многом это связано с улучшением материальной базы медучреждений, вводом в строй нового терапевтического отделения и других объектов. Но этого сегодня мало, надо идти дальше, добиваться большего, перестраивать психологию людей в пользу осознания важности собственного здоровья. Вот и в этом году каждый бобруйчанин может пройти бесплатный диспансерный осмотр в своей поликлинике. Дело важное и нужное. Однако немало сил придется потратить, чтобы убедить в этом людей, иные отнекиваются: «Зачем это надо?..» Реакция была аналогичной и во время проведения массового туб-осмотра, других акций. В то же время анкетирование показывает рост числа горожан, которые стремятся вести здоровый образ жизни. 

— Но мы не должны обольщаться, так как находимся только в начале пути, — отмечает Владимир Гацко. – Начинать надо с родителей, чтобы за ними пошли дети, более активно подключать школу. Такой подход к оздоровлению даст результат. Не сегодня, так завтра, но мы его обязательно ощутим, тогда будет меньше работы и нам, врачам. 

— Условий для того, чтобы привить стремление населения к здоровому образу жизни, в последнее время заметно прибавилось, — подтвердил и председатель городского физкультурно-спортивного клуба Николай Суровец. — А с вводом в строй Ледового дворца на 7 тысяч мест возможностей станет еще больше. 

По мнению настоятеля Свято-Георгиевского храма отца Геннадия, который принял участие в работе круглого стола, причина физических болезней — в недостатке духовности, потакании страстям, стремлении к денежному накоплению. В человеке много греха, от которого надо избавляться, чаще заглядывать в душу, видеть высокое и благородное. Вот тогда и сможем достичь того, чего хотим: здоровья духовного и физического. 

— Здоровье людей, наш образ жизни, — подчеркнул начальник отдела идеологической работы горисполкома Александр Маркачев, — сегодня это главное. И мы должны не только видеть эту проблему во всей ее полноте, но и прилагать усилия к ее успешному разрешению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter